ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всё в наших руках!

16.04.2020 | 09:36

Предлагаем прочитать захватывающий рассказ Дарьи Мухиной. Даша придумала необыкновенную историю о том, как попала в прошлое... Что она там увидела? Читайте!

Здравствуйте, меня зовут Дарья Мухина. И сегодня отправляюсь выполнять журналистское задание, задача которого заключается в том, что нужно пофотографировать наш Парк, а позже написать маленькую статью.

Я уже на месте, людей сегодня что-то маловато, да и небо хмурое, прохладно. Но мне, как почти настоящему журналисту, погода-не помеха! Дело сделано, и как только я собралась идти домой, поднялся до жути зловещий ветер, который выл и гнул все деревья, нагрянули тёмно-синие тучи, а песок поднялся и закружился вихрем. От страха я зажмурила глаза со всей силы...

Через пару минут ветер стих, стало пригревать лучистое жаркое солнышко. Я открыла глаза, но ничего не понимала, странно, городок у нас маленький, каждую улочку знаю, а тут оказалась в каком-то незнакомом мне месте, прохожие будто боятся меня и бросают косые взгляды.

Интересно, а почему все одеты так странно? У девушек на брюках огромный клёш, вертикальная полоска и широкополые шляпы, некоторые в платье-рубашке, миди-юбке и блузе с бантами, а мужчины и юноши в клетчатых спортивных костюмах, вязанных жилетах в косую клетку, хотя это же давным-давно было в моде...

Надо куда-нибудь пройтись, а то, стоя, ещё больше привлекаю внимание. Неподалёку стоят две беседки, там много людей, сейчас мной правит жуткий интерес, но так же и страх. Ох, необходимо перебороть себя, попытаться найти контакт с этими странными жителями, я же журналист.

Когда пришла, на меня все смотрели, как на инопланетянку, я подошла к столу, который стоял посередине беседки и дрожащим голосом спросила: “А что Вы делаете?” Один, наверняка самый смелый парень ответил мне: “На страницах журнала в "юбилейном" апрельском номере была опубликована игра "Ленин идет в Смольный" вот играем в неё. Она представляет собой классический "лабиринт" - игрокам предстоит провести Ильича в ночь с 24 на 25 октября из конспиративной квартиры в Смольный”.

И в этот момент я поняла, что это далекие 1970-ые... Да, да, точно, я не ошибаюсь, всё сходится, и стиль одежды, и настольные игры. Больше с ними я не общалась, а пошла дальше, ведь на самом деле, несмотря на стеснение, меня одолевало неудержимое любопытство.

О, а это вроде танц-площадка, рядом с ней стоят две молоденькие девушки, мы явно заинтересовали друг друга. Они, слыша, что в беседке со мной кто-то поговорил, подозвали меня к себе и начали расспрашивать: “Девушка, а девушка, а Вы от куда к нам такая? Глядь из-за границы к нам наведались? Что это на Вас штаны такие узкие, там мода такая? Иль скоро все так ходить будем?” В округе все уже были наслышаны обо мне, новости разлетаются молниеносно.

Знаете, а эти странные жители не такие уж и странные! Я перестала всех бояться, да, люди стали более спокойней реагировать на моё появление рядом с ними. Мою недолгую прогулку прервала маленькая девочка, которая подбежала ко мне, схватила за руку и мы дальше вместе куда-то поспешили. Её зовут Юлька, от роду 8 годиков ей. Нет, я думала, что она хочет мне что-то показать, куда-то меня увести или просто побегать. Она привела меня к своим друзья, как оказалось чуть позже, они с самого моего появления следили за мной.

Странно, как же я не услышала детский смех поблизости? Ребятишки завлекли меня в игру “Казаки-разбойники”, к счастью, я у себя в городе уже играла в эту игру и с правилами ознакомлена. В игре удалось мне быть разбойником, нужно было срочно прятаться от казаков, но по-прежнему не имела понятия где здесь что находится, тобишь пришлось гнать куда глаза глядят. Присела в засаду около сосен, через некоторое время, меня осенило, что это слишком

знакомые мне сосны и где-то я их уже точно видела. У меня сложилась вся картинка, да, я прошлом и сейчас в нашем любимом Парке, но только здесь, естественно, в 1975 году это просто пляж. Как же я была рада видеть эти родные сосенки, они такие... Такие... Молодые, ведь я попала именно в их детство, вернулась на целых 45 лет назад. Вы уже тоже представили их? С того момента мне стало всё близко по душе, я ничего и никого не боялась. Игра закончилась, с мелкими мы решили побегать со склонов, а про телефон то я совсем и забыла, сами

понимаете, что под впечатлением таких эмоций было совершенно не до него, ну, и вот... Разогнались, значит мы, сиганули вниз, детский смех распространялся везде, и я почувствовала какую-то необычную лёгкость в карманах, да, у меня выпал мобильный. Я была вынуждена вернуться за ним, детишки, заметив что я осталась где-то позади, подошли ко мне. Они вскрикнули от удивления, впервые в жизни увидели такое, нечто такое, что не знали как эту штуку назвать...

Юлька спросила: “Что это у тебя за вещь такая?” Я долго думала, как им объяснить, как же сказать, что это телефон. Но даже если бы я сказала, что это телефон, по которому можно звонить, разговаривать, на который можно сфотографировать что-либо, им бы не стало понятнее, возможно, отстранились бы от меня. Ведь тогда, в их время такого и не было, может, и было, точно не знаю, но тогда были такой роскошью, что не описать словами. Честно, я не стала им ничего говорить, просто выкинула его в урну, сказав, что это железячка какая-то. Пускай. Тогда мне очень не хотелось прекращать с ними общение, а телефон-мелочи. Это был не конец приключениям.

Мы же сбежали вниз, прямо к речке, я увидела там катамараны, меня просто разрывала от счастья и шока. У них нет телефонов, но есть катамараны, это гораздо лучше, у них водные развлечения, маленькие водные паруса, у них есть настоящее детство. Когда мы сидели у какого-то здания, от куда наблюдали за порядком спасатели, они мне рассказывали, что есть здесь причал и теплоход, который возит детей в лагерь “Аэлита” отдыхать. Успели с ними многое обсудить, такие маленькие, но уже очень сообразительные, интересные, общительные и просто настоящие.

Ребята уже стали расходиться по домам на ужин, я осталась одна. Села рядом с молоденькой сосной, любовалась на прекрасную речушку Сясь. Не хотелось домой, не хотелось возвращаться к обычной суетливой жизни, но, конечно, без близких я не смогу, они, наверное, потеряли уже меня.

Я хочу, чтоб у нас, там, дома... Молодёжь отвлеклась от телефонов, интернета, чтоб люди спокойно могли прийти в наш благоустроенный Парк, взять в прокат катамараны и с пользой, на свежем воздухе весело и активно провести время! Нужно ценить каждый миг жизни, каждую секундочку, минуточку. Нам надо сохранить простых людей, у которых счастье не в деньгах.

У них здесь столько всего интересного, и никто это не портит, не ломает. Их учили культуре и чистоте природы. Времена изменились, плохо ценят, что руками сделано и для людей. Всё в наших руках!

Снова поднялся до жути зловещий ветер, который выл и гнул все деревья, нагрянули тёмно-синие тучи, а песок поднялся и закружился вихрем. Я дома, в любимом новом Сясьстрое. Буду скучать по ребятам, воспоминаниям! Думаю, что написать маленькую статью у меня точно не получится. Я расскажу обо всём нашим современным жителям, обещаю!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt