ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Народная игрушка» для дошколят

07.04.2022 | 12:21

Ребята старшей группы «Звездочки» детского сада «Вишенка» города Сясьстрой окунулись в мир искусства русской народной игрушки. Воспитатели Иванова О.В. и Чекина А.А. рассказали историю русской народной игрушки, а дети сами создавали игрушки и потом их раскрашивали.

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну.

Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей, самодельные игрушки. Они создавались народом для детей, направлены на «социализацию» малыша, вхождение в мир человеческой культуры, взаимоотношение людей и природы. Такие игрушки с «внутренним смыслом» родители делали для своих детей. Это искусство передавалось по наследству. Позднее это привело к созданию целых игрушечных промыслов.

Исходя из идеи развития у ребёнка творческих способностей посредством народной культуры с детьми старшей группы «Звёздочки» МДОБУ «Детский сад №15» Вишенка», воспитателями (Иванова О,В,, Чекина А.А.) был разработан проект «Народная игрушка».

Ребята с удовольствием делали кукол, лепили петушков и раскрашивали, раскрашивали матрешек и индюков. Творения детей получились замечательными.

Этот проект способствует приобщению детей к истокам русской народной культуры, помогает напитать восприимчивую душу ребёнка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес и уважение к истории России.

«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят«Народная игрушка» для дошколят
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt