ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Самые яркие звездочки Волховского района

Самые яркие звездочки Волховского района16 января в зале новоладожского Дома культуры состоялась торжественная церемония награждения участников, призёров и победителей IV городского открытого детского православного конкурса «Рождественские звёздочки». За время своего существования конкурс заметно вырос и собрал много новых лиц.
Участниками в этом году стали ребята из детского сада «Теремок», общеобразовательных школ и Дома детского творчества Новой Ладоги, воспитанники Сясьстройского отделения Дворца детско-юношеского творчества Волховского района и Потанинского Дома культуры, учащиеся школы № 8 города Волхова и школы № 2 города Сясьстроя. Кроме того, 16 работ поступило на конкурс от отдельных участников и даже семейных групп.
63 автора подали на конкурс 72 работы, из них 7 коллективных и 65 персональных. Самыми активными стали дети возрастной категории от 10 до 13 лет.
Яркие рисунки, рождественские венки с ёлочными игрушками, многочисленные ангелы, выполненные в технике «квилинг», а также из макарон, соломы, бересты и солёного теста, объёмные бумажные картины и фигуры с подсветкой, декоративные расписные доски и поделки из натуральной кожи, мягкие игрушки и, конечно, самые разнообразные звёзды стали настоящим достоянием выставки IV православного конкурса «Рождественские звёздочки».
С интересом гости церемонии рассматривали детские работы, выбирали лучшую, делились впечатлениями... Но звук праздничных колокольчиков привлёк внимание к нарядной сцене, где уже появились первые артисты концерта, посвящённого подведению итогов конкурса.
Хор «Бригантина» Новоладожской детской школы искусств под руководством хормейстера Юлии Викторовны Бутаковой и концертмейстера Владислава Игоревича Бутакова представили рождественские песнопения, создав в зале чудесную, волшебную атмосферу.
Что же такое Рождество? Это праздник с великим смыслом, о котором сегодня не только дети, но и взрослые, имеют очень смутное представление. Учащиеся музыкального театра «Буратино» и студии современной музыки «Бекар» Дома детского творчества под руководством Татьяны Низамиевны Павлечко и Оксаны Борисовны Михеевой рассказали и показали гостям вечера, что такое Рождество.
Праздник Рождества Христова - всенародный и всеми любимый в России. В ночь на 25 декабря по старому стилю и 7 января по новому стилю по всей стране в малых и больших церквях совершается торжественное богослужение. Россияне ещё накануне праздника украшают в домах любимую с детства рождественскую ёлку. Вечная зелень ели была символом обновляющейся жизни.
После выступления хора «Вдохновение» музыкального отделения Новоладожской детской школы искусств под руководством хормейстера Оксаны Борисовны Михеевой и концертмейстера Владислава Игоревича Бутакова ведущие торжественного вечера по традиции вспомнили историю конкурса «Рождественские звездочки».
Он был проведён впервые по благословению настоятеля Собора Рождества Пресвятой Богородицы отца Алексия в 2012 году. Соучредителем конкурса стал Новоладожский историко-краеведческий музей.
Художница Марина Владимировна Панченкова, уроженка Новой Ладоги, придумала и воплотила в реальность эмблему конкурса - прекрасного ангела, плывущего в лодочке. Ангел стал ярким украшением сцены и в этот раз.
В 2016 году к учредителям конкурса присоединилась администрация Новоладожского городского поселения. Для приветствия на сцену пригласили главу администрации О.С. Баранову. «Я уже второй год присутствую на этом празднике и просто не имею права от него отвернуться: ведь мой день рождения - в Рождество. Здорово, что участников и зрителей становится всё больше и больше. Отдельное спасибо за чудесный концерт, наши дети - молодцы!», - поблагодарила Ольга Сергеевна.
Свои творческие выступления зрителям подарили учащаяся музыкального театра «Буратино» Дома детского творчества Анастасия Миненко и вокальная группа «Радуга» детской школы искусств.
На дальнейшие успехи в творчестве юных участников напутствовал настоятель Собора Рождества Пресвятой Богородицы отец Алексий, который отметил, что уровень конкурса становится всё выше, а детские работы - интереснее. «Мы надеемся, что в будущем праздник станет ещё торжественнее, объединит как можно больше ладожан и жителей района», - поделился ожиданиями отец Алексий.
Всех гостей праздника порадовали своим творчеством студия танца «Мозаика», театр моды «Мирослава», учащийся кукольно-театрального объединения Дмитрий Ерохин и вокалистка студии современной музыки «Бекар» Дома детского творчества Полина Найдёнова.
Директор Новоладожского историко-краеведческого музея Марина Николаевна Брыкина обратилась к гостям вечера: «Мы с вами - счастливые люди, ведь рождественская звезда освещает наш праздник! Изначально выставка проходила в стенах новоладожского музея. Но количество работ и участников растёт. Наш конкурс сопровождается шикарным концертом, а в следующем году состоится его первый юбилей. Мы верим, что праздник расширит свои границы не только до Волховского района, но и до Ленинградской области».
Задача жюри была очень сложной: из достойнейших работ предстояло выбрать лучшие. Но вот она, волнительная минута - подведение итогов.
Дипломы III степени и памятные подарки в номинации «Декоративно-прикладное искусство» получили участники из Новой Ладоги: Татьяна Немировская (9 лет), Георгий Шаров (12 лет), Вероника Адаменкова (11 лет); из города Волхова: Виктория Макленкова, Айнура Мамедова, Карина Косарева, Сабина Довлатова (коллектив девочек в возрасте от 10 до13 лет), Никита Зайцев (14 лет).
Таким же дипломом и подарком в номинации «Живопись, рисунок, графика» наградили Ангелину Спиридонову (12 лет).
После песни «Ангелы» в исполнении Ксении Гусевой, учащейся студии современной музыки «Бекар», награждение продолжилось. Дипломы II степени и призы в номинации «Декоративно-прикладное искусство» отправились к юным ладожанам: Денису Шамрило (9 лет), Оксане Тимофеевой (8 лет), Дмитрию Шабанову (11 лет), Доминике Сухановой (8 лет), Екатерине Богдановой (11 лет) и Вере Чуровой (14 лет). Диплома II степени в номинации «Живопись, рисунок, графика» удостоилась Полина Топильская (14 лет).
Наконец, наступил самый долгожданный момент всего конкурса - оглашение победителей!
Дипломы 1 степени и памятные подарки в номинации «Декоративно-прикладное искусство» завоевали ребята из Новой Ладоги: Ульяна Ершова (9 лет), Дарина Данилова (9 лет), Юрий Абраменков (11 лет) и Ангелина Якушенко (16 лет).
Информационный партнёр конкурса газета «Провинция. Северо-Запад» отметила специальными грамотами и подарками отдельных участников: Евгения Качанова (7 лет), Платона Васёва (7 лет), Марию Данилову (8 лет) и Карину Бачкову (11 лет).
Приятным стало появление на празднике А.Ю. Фетисова. Андрей Юрьевич отметил волшебство атмосферы вечера, оригинальность и разнообразие творческих работ. Специальным призом от имени Виталия Викторовича Напсикова он наградил Владу Кундик (11 лет), Злату Иванченко (7 лет), Ангелину Васильеву (10 лет) 1 и Полину Найдёнову (12 лет).
Также А.Ю. Фетисов поздравил с I дебютом самых юных участников - детей 5-6 лет. Таких на конкурсе оказалось восемь, и каждому из них были вручены памятные подарки от имени главы Волховского муниципального района В.М. Новикова.
Кроме того, Владимир Михайлович передал благодарственные письма и тёплые слова организаторам IV детского православного конкурса «Рождественские звёздочки»: настоятелю Собора Рождества Пресвятой Богородицы отцу Алексию, директору Новоладожского историко-краеведческого музея Марине Николаевне Брыкиной, директору городского Дома культуры Татьяне Алексеевне Таракановой и главе администрации Новоладожского поселения Ольге Сергеевне Барановой, которая, в свою очередь, при-звала районные власти объединиться и присвоить конкурсу более высокий статус.
Конечно, на сцену для награждения благодарственными письмами пригласили педагогов: Ивана Сергеевича Денисова, Ольгу Валентинов-ну Суханову, Светлану Евгеньевну Смирнову, Ирину Владимировну Абраменкову, Олесю Сергеевну Бойцову, Светлану Юрьевну Кусков-скую, Наталью Викторовну Герасимову, Елену Анатольевну Соболеву, Светлану Викторовну Назарову, На-талью Владимировну Маркину, Екатерину Николаевну Синицину, Аксинию Васильевну Путнину и Екатерину Викторовну Кулинич.
Этот вечер превратился в праздник света и чудес: звучало много слов благодарности, гости и организаторы делились своими надеждами, артисты пели о добре, ангелах, Рождестве, участники конкурса один за другим получали грамоты и подарки.
Ещё об одном радостном событии рассказала представитель оргкомитета конкурса Татьяна Станиславовна Чурова. Фильм фотостудии «Ладога», который тронул сердца людей своею глубиной, открытостью, чистотой и добротой был отправлен в Московскую Патриархию на Международный конкурс короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей. Обогнав конкурсантов из Москвы и Санкт-Петербурга, Калининграда и Череповца, Белгорода и Татар-стана, Беларуси и Венгрии - «Ангел над Ладогой» стал победителем!
В конце месяца педагоги фотостудии отправятся в Москву на XXIV Международные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых пройдёт награждение.
Именно этим фильмом и завершилось торжество в честь IV детского православного конкурса «Рождественские звёздочки».
Рождество - удивительный праздник. Он примиряет всех враждующих, гордые сердца оттаивают, благодаря вечной любви, которую подарил нам Господь. На свете нет другого такого праздника любви и света, который объединяет людей, который наполняет сердца ожиданием чуда...
Так пусть у гостей, участников и организаторов конкурса это чудо произойдёт, пусть все их мечты и пожелания сбудутся!


Валентина НОВИКОВА