ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Щелкунчик и мышиная королева»

«Щелкунчик и мышиная королева»Именно так называлось театральное представление для сясьстройских детей в новогодние праздники. Всего спектакль был показан три раза, в Доме культуры его посмотрели более семисот учеников.
Театральный коллектив «Персонаж», под руководством Екатерины Михайловны Прошковой, подготовку к Новому году начал еще в сентябре. Был разработан сценарий, закуплены ткани на пошив костюмов, готовились декорации, активно проводились репетиции. Труд руководителя и учащихся театрального коллектива был оправдан. Кроме восторга и позитивных высказываний зрителей, театралы получили неизгладимые впечатления от собственной работы. А как иначе? Всегда приятно, когда твой труд не напрасен и доставляет людям радость.
Не могу не назвать имена детей, которые так ответственно, так искренне исполнили свои роли. Главные роли: Щелкунчика, Мари, Мышильды, папы Мари, мамы Мари, короля, королевы, Фрица и крестного соответственно сыграли: Женя Останин, Ярослава Козак, Аня Земская, Миша Лазарев, Настя Власова, Леша Лазарев, Ксения Харитонова, Иван Карепин, Павел Ложенко.
Мыши – это те действующие лица, которые на протяжении всего спектакля неоднократно выходили на сцену, они достойно справились с ролями и заслуживают всяческих похвал, роли достались: Алене Руссу, Полине Кудрявкиной, Юлии Винцукевич, Екатерине Суворовой, Татьяне Ненница, Варе Елисеевой, Варе Стопудновой, Юлии Явит.
Придворные, как без них? В постановке Е.М. Прошковой не было никаких отступлений. Придворные в настоящих пышных костюмах и париках танцевали, создавали атмосферу праздника. Придворными были: Юлия Пшеничная, Екатерина Перистая, Аня Андреева, Константин Кожевников и Александр Антонов.
А оловянных солдатиков вы помните? Именно они первыми вступили в бой с мышами. Их отлично сыграли: Иван Карепин, Дмитрий Кириллов и Сергей Бычков?! Они действовали не только ружьями, которые, кстати, вырезал из дерева супруг Е.М. Прошковой Семен Сергеевич Анчугов, в их глазах читалась уверенность в победе добра над злом.
Конечно же, в спектакле участвовали и другие «игрушки», у каждой была пусть эпизодическая, но важная роль, которую каждый ребенок старался выполнить ярко и красиво. Например, балерина танцевала, Мальвина тоже, были и зайчики, медвежата… Всем удалось создать предновогоднюю сказочную суету и ощущение волшебства. Игрушек изобразили: Кристина Синаторова, Анастасия Шепелева, Аня Фишакова, Эля Одинокова, Валерия Ламанова, Рита Немораева, Лиза Сидорова, Маша Яковлева.
По перечисленному выше списку видно, какими силами был подготовлен спектакль. Научить ребят двигаться, говорить, жестикулировать, танцевать – все это великий труд руководителя, ей в очередной раз, аплодирует весь город за доставленную радость, за праздник, за впечатления.
В свою очередь Екатерина Михайловна отметила, что в работе ей помогал весь коллектив Дома культуры, за что она всем говорит «спасибо». Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес звукооператора А. Прибылова, осветителя В. Дашкевича и костюмера Е. Вшивцевой. Именно от их личного участия в подготовке и проведении спектакля зависела часть успеха премьеры.
Браво «Персонаж»! Ждем от вас новых премьер! Ждем с нетерпением! Спасибо за ваш труд и преданность театральному искусству! 
Л. Пузина.