ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Электронный родовой сертификат

Электронный родовой сертификат

В 2022 году более 45 тысяч женщин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили электронные родовые сертификаты.

За 2022 год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области перечислено 483 453 000 рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью, рождением детей и их профилактических осмотров в первый год жизни.

В прошлом году было заключено 112 двусторонних договоров с медицинскими организациями об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности.Более 45 тысяч женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь в женских консультациях в амбулаторных условиях. Около 70% из них была оказана психологическая и медико-социальная помощь, а также правовая поддержка.

Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано услуг на сумму более 273 миллионов рублей. Кроме того, на сумму свыше 54 миллионов рублей было предоставлено услуг детям в возрасте до года в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров.

Отметим, программа «Родовый сертификат» является частью национального проекта «Здоровье». Она предполагает оформление специального документа для беременной женщины, состоявшей на учете в женской консультации. Данный документ позволяет бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, проходить все необходимые обследования и получать качественную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Электронный родовый сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности. Стоимость сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей. Документ нельзя обналичить, денежные средства направляются сразу в организацию.