ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я влюбилась в книгу…

26.05.2017 | 14:08

Майская «Литературная среда» в КИЦ им. А.С.Пушкина была посвящена книгам, которые читатели и библиотекари советовали прочитать этим летом.

«Летом я влюбилась в книгу», − часто можно услышать при обмене мнениями о прочитанных книгах. Лето − время отпусков, путешествий, дачного и пляжного отдыха, и хорошая книга здесь будет особенно уместна.

Летом можно прочитать то, что откладывал на потом весь год. С помощью книги во время летнего отпуска можно отправиться в другую страну, изучить ее обычаи и историю. Как, например, героиня романа «Чувство капучино». Увлекательный роман Нади де Анджелис рассказывает о совершенно неизвестной Италии, какой ее не увидишь из окна туристического автобуса.
«Если кто-то не прочитал роман Е. Водолазкина «Лавр», обязательно сделайте это летом» − советовала участникам «среды» Н.В. Подболотова, главный библиотекарь взрослого абонемента.

Роман Евгения Водолазкина «Лавр» вот уже третий год является одной из наиболее читаемых в России книг. Потому что в нем, как сказал писатель, нет фальши. В этом «неисторическом романе» (как обозначил его сам автор) современный человек в образах средневековых персонажей видит очень детальное, очень верное и не всегда приятное отражение самого себя. Но это лекарство, видимо, пришлось в самую пору для общества, уже открыто страдающего потерей нравственных ориентиров и очерствением душ и ищущего исцеления.

Наталья Владимировна подробно и очень увлеченно рассказала читателям о сюжете романа, его достоинствах, обратила внимание на хороший язык повествования. «Е. Водолазкин − профессор филологии, ученик Д.С. Лихачева «убил» в себе профессора для того, чтобы язык произведения был более доступен и понятен читателю» − подчеркнула Н.В. Подболотова.

Рекомендательный обзор выставки завершил встречу. Дискуссия о современной литературе, обмен мнениями о прочитанных книгах стали доброй традицией на встречах «среды». Каждый уходил домой с хорошей книгой. Договорились встретиться в сентябре и рассказать друг другу о летних книжных влюбленностях.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt