ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я так хочу оставить в этой жизни след

23.10.2020 | 16:35

«Кофе с мудрецами» - так называются регулярные встречи читателей на взрослом абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина.

За круглым столом за чашкой кофе читатели ведут философские беседы на различные темы. Очередная встреча под названием «Жизнь такая премудрая штука» была посвящена поискам смысла жизни. Вопрос о смысле жизни - один из вечных, основных вопросов философии. О нем спорили еще Платон и Аристотель, и до сих пор спорят современные философы.

Этот вопрос волнует и мучает не только философов, писателей, ученых, но и каждого из нас. За долгую историю накопилось множество ответов на вопрос о смысле жизни. Ведущие встречи, библиотекари Н. Подболотова и А. Глухова, совершили экскурс в историю, рассказали, как в разные времена трактовали это понятие различные философские школы и отдельные философы.

С большим интересом собравшиеся за круглым столом посмотрели видеофильм «В чем смысл жизни, и как его постичь?», раскрывающий суть главного вопроса человеческого бытия, и поделились своими философскими познаниями.

Смирнова Т.В. обратилась к античной философии и остановилась на воззрениях Аристотеля относительно смысла жизни и предназначения человека. О том, в чем видел счастье и смысл жизни философ-циник Диоген, проповедовавший философию аскетизма и минимализма, рассказала С.Н. Гиматдинова. Скорых В.А. увлеченно говорил о формировании взглядов Л.Н. Толстого на смысл человеческой жизни и отражении этих взглядов в творчестве писателя. А Новожилова В.К. продекламировала отрывки из стихотворений известных поэтов, затрагивающих эту вечную тему.

В теплой, доверительной обстановке присутствующие на встрече вели разговор о том, в чем каждому из них представляется смысл существования, как он меняется с возрастом и в зависимости от различных жизненных обстоятельств. В заключение прозвучала песня, в которой есть такие слова:

Я так хочу оставить в этой жизни след
Неповторимый, светлый и счастливый…

Наталия Подболотова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt