ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выставки в Волхове покажут родной край и трилобитов

04.10.2017 | 13:03

5 октября 2017 года в 15.00 в городе Волхов состоится открытие краеведческих выставок «В объективе край родной» фоторабот А. Алексеенко, и «Трилобиты – свидетели эволюции»: выставка палеонтологических образцов из коллекции МОБУ «Иссадская основная общеобразовательная школа».

Боее подробно о выставках:

"В объективе - край родной"...

Алексеенко Анна Александровна родилась и выросла в городе Волхове. С детства ее привлекали красоты природы, окружающего мира, которые хотелось запечатлеть, остановить на мгновение. Еще в школе родители подарили Анне фотоаппарат, тогда еще пленочный, который девочка носила с собой повсюду. Снимала друзей, природу. Детское увлечение переросло в хобби, которому Анна посвящает свободное время. Приоритетом в съемке являются портреты, а также пейзажная съемка. Поэтому фотоаппарат всегда путешествует с Анной, хочется запечатлеть и морской шторм, и яркое поле подсолнухов, и бескрайние поля, и горы. Ну и конечно же край родной, который богат живописными местами. В каждом его уголке можно найти свою красоту, что Анна и старается передать снимками.

Она очень любит снимать в Старой Ладоге, снимков которой у нее накопилось уже немало, поэтому Анна даже сделала из них фотокнигу.
Ее фотоработы заставляют задержаться взгляду, задуматься, в каждой ее фотографии читается любовь к природе.

Как любой творческий человек, постоянно находится в поиске нового. Поэтому одна из следующих целей Алексеенко Анны – научиться уже самой изображать природу, писать портреты, то есть научиться искусству живописи.

Любовь к краю родному выражается не только в фотографии, Анна написала небольшое стихотворение о родном городе.

Туманом сонным над рекой
Судьбу листает время,
Стоит здесь город, Волхов мой,
С годами не старея,
Назад листы перелистнуть
Находки помогают,
В жизнь наших предков заглянуть,
Века приподнимая,
Наш небольшой, уютный город
Стоит на древности брегах,
Он сам еще так юн и молод,
Но сколько тайн в его землях!

Николаева Елена

«Трилобиты – свидетели эволюции»

На современной территории Волховского района много миллионов лет назад плескалось тёплое море, животный мир которого был удивителен и многообразен. С течением времени под влиянием необратимых природных процессов вода отступила, оставив нам следы былой жизни в виде древних окаменелостей ракообразных, моллюсков, водорослей. В толще известковой породы можно встретить представителей мезозойской и палеозойской эры, возраст которых, по данным учёных, составляет от 200 до 400 млн. лет.

В нашем районе такое сосредоточение древних окаменелостей мы можем наблюдать на историческом месторождении известняка Сельцо – Бабино, расположенного на территории Иссадского сельского поселения. Здесь донные морские отложения предстают в своём полном разнообразии.

Их названия удивительны. Это брахиоподы, аммониты, фораминиферы, грифеи, морские лилии, мшанки, а также фрагменты морских ежей и кораллов. И, конечно, многим хорошо известные трилобиты.

Прикоснуться к миру палеонтологии и узнать больше о существах, обитавших миллионы лет назад, можно на выставке палеонтологических образцов в музейно-выставочном центре «ФосАгро-Метахим» из коллекции МОБУ Иссадской основной общеобразовательной школы, педагог Свинцицкая Н.Н.

Свинцицкая Наталья

Обе выставки будут проходить в течение октября 2017 года в музейно-выставочном центре «ФосАгро-Метахим» по адресу: г. Волхов, Кировский проспект, дом 29.

Часы работы с 8.00 до 17.00.

6+.

Вход свободный.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt