ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Рождественское сияние»

22.01.2020 | 08:56

18 января 2020 года на базе Культурно-досугового центра «Южный» в городе Всеволожске Ленинградской области состоялась Областная творческая мастерская детских фольклорных коллективов «Рождественское сияние». Фольклорный ансамбль Пашской детской школы искусств "Веретенце" уже второй год подряд принимает участие на фестивале.

«Рождественское сияние» - это ежегодный праздник, объединяющий детские фольклорные коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Святочные гуляния, включающие праздничный концерт коллективов-участников, мастер-классы, ярмарку, рождественское представление «Вертеп» и традиционную вечёру. Фольклорный ансамбль Пашской детской школы искусств "Веретенце" уже второй год подряд принимает участие на фестивале.

На торжественном открытии Мастерской гостей поприветствовал глава администрации Всеволожского района Андрей Александрович Низовский, который отметил масштаб праздника и оценил удивительные национальные костюмы участников.

Тёплые слова были высказаны Галиной Владимировной Лобковой - заведующей кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н. А. Римского-Корсакова, которая ежегодно оказывает методическую поддержку Мастерской.

Концертная программа и сам праздник проходил в духе общего деревенского Святочного гуляния, где звучали рождественские песни (христославления, тропари в народном распеве, колядки), танцы, хороводы и даже живой деревенский оркестр!

Главным событием Мастерской стала игровая ЯРМАРКА. На специальных площадках дети из фольклорных коллективов выполняли различные задания: пели колядки и частушки, танцевали, рассказывали сказки, потешки и прибаутки, отгадывали загадки, проявляли ловкость в народных забавах за что получали игровые денежки - «Колечки». На «колечки» дети приобретали подарочки: расписные пряники, ленточки, берестяные гудки, бусы, шаркунки (погремушки из бересты), леденцы, мандарины и др.

Никто не уехал без подарка!

Для самых маленьких гостей праздника работала площадка с народными играми, а те кто постарше с нетерпение ждал начала святочной вечёры, где парни и девушки из разных коллективов знакомились, танцевали и общались по правилам традиционной культуры.

После игр и танцев все участники вновь объединились, чтобы увидеть театральное представление «Вертеп», где с помощью кукол была рассказана история рождения младенца Христа. И конечно, ни один традиционный праздник не обходится без совместного чаепития!

На протяжении всего дня для детей работали мастера-ремесленники из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Архангельска.
Участие в Мастерской приняли 17 фольклорных коллективов из Тихвинского, Киришского, Выборгского, Лодейнопольского, Всеволожского, Волховского районов Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Пушкина, Твери и подмосковного Клина.

«Рождественское сияние»«Рождественское сияние»«Рождественское сияние»«Рождественское сияние»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt