ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»

13.03.2020 | 06:04

В Спортивно-культурном комплексе «Алексино» прошла презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения» - обладателя Президентского гранта в номинации «Сохранение исторической памяти» по итогам первого грантового конкурса 2020 года.

Проект представил руководитель проекта - священник Титов Геннадий Михайлович, член Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Госдумы ФС РФ по образованию и науке, руководитель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии, настоятель храма св. Пантелеймона с.Колчаново.

Данный проект направлен на сохранение храмового комплекса в с. Колчаново - церквей Тихвинской иконы Божией Матери (построенной в 1862 г.) и Рождества Христова (построенной в 1792 г.), которые были закрыты в 30-ые годы прошлого века.

В 2017 году при Колчановском православном приходе святого великомученика Пантелеймона под девизом «Сохранение исторической памяти о селе, спасение храмов от разрушения – это забота о будущем села» образовалась инициативная группа из местных жителей, прихожан, сельской молодежи, жителей Санкт-Петербурга, которые и стали инициаторами этого проекта.

В настоящий момент храм Тихвинской иконы Божией Матери приписан к Пантелеймоновскому приходу, проведена историко-культурная экспертиза.

В рамках реализации проекта планируется:
- знакомить всех заинтересованных людей с историей храмов, в том числе с их служением в годы войны.
- поддержать интерес молодежного движения, направленного на сохранение объектов культурного наследия,
-организация занятий с молодежью по консервации и реставрации памятников.
-провести вместе со специалистами предварительные работы по обследованию памятников.
-включить храмы в информационное пространство для продвижения проекта.
-проведение молодежной конференции "Сельские Храмы. История и служение в годы Великой Отечественной войны",
-организовать летний молодежный лагерь,
-популяризовать возрождение храмов.

В результате реализации проекта будут получены новые данные по истории храмов, создана устойчивая молодежная группа с обученными координаторами, проведены научно-изыскательские работы по восстановлению памятников, создан информационный контент для дальнейшего продвижения проекта.

Презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»Презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»Презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»Презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt