ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Осень − время читать!

24.10.2017 | 12:26

Октябрьская «Литературная среда» собрала любителей чтения в уютном Пушкинском зале. Очень жаль, что весь день шел дождь, который и помешал прийти всем, кто собирался, но такие встречи и хороши тем, что проходят в  камерной обстановке, в кругу единомышленников.

Поскольку новые книги поступают в фонды КИЦ им. А.С.Пушкина в конце года (за редким исключением), большинство новинок уже прочитано, поэтому у нас был повод обратиться к классике.

В рубрике «Портрет писателя» С.А. Гасилова представила В.Г. Попова,  одного из самых талантливых  ленинградских писателей, председателя  Союза писателей Санкт-Петербурга, которого по праву можно назвать классиком. Его сборник «Комар живет, пока поет» вышел в серии «Красная книга русской прозы». Валерий Григорьевич Попов – наш современник, писатель, сценарист, автор 20 замечательных книг, среди которых выделяется трилогия о трех замечательных петербуржцах − С. Довлатове, Д. Лихачеве и М. Зощенко, вышедшая в серии ЖЗЛ. Книги «С. Довлатов», «Д. Лихачев» есть в фондах КИЦ им. А.С. Пушкина.

В.Г. Попов награжден множеством литературных премий. Стиль Валерия Попова – это гротеск, парадокс обыденности, писатель умеет видеть под другим углом зрения привычные явления и давно знакомых людей, выявляя их индивидуальность, неповторимость. Рассказы Валерия Попова − это заряд позитивного отношения к дару жизни, к любому ее проявлению: «И тут я вдруг понял, почувствовал: не так важно, что с тобой будет, – главное, каждую секунду чувствовать, что ты живёшь!». Роман «Плясать до смерти»  (2011г.) о непростом жизненном пути дочери писателя не оставит равнодушным никого. Надо иметь большое мужество рассказать всем без надрыва о своей боли.
В 2005 году В.Г. Попов в составе «Литературного десанта» побывал в КИЦ им. А.С.Пушкина, его книги есть во всех отделах нашей библиотеки – приглашаем к чтению.

Н.Г. Землянкина сделала обзор книг А. Геласимова – филолога, сценариста, одного из самых заметных авторов современного литературного процесса. Подробно остановилась на романах «Степной волк» и «Дом на Озерной», порекомендовала не пропустить роман «Холод».

А. Митрофанова посоветовала прочесть антиутопию Сесилии Ахерн «Клеймо». Книгу отличает нетривиальный сюжет и социальная актуальность. Роман «Идеал» − её продолжение. Книги можно взять для чтения на взрослом абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина.

В заключение ведущая сделала обзор литературных премий 2017 г.
Осень – время читать, а еще это хороший повод прийти в библиотеку, узнать о событиях «литературной важности» и выбрать хорошую книгу для чтения!

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt