ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Миллион друзей Эдуарда Успенского

15.12.2017 | 14:53

Большой и чудесный праздник ждёт нас в конце декабря! Нет, это вовсе не Новый год. 22 декабря исполняется 80 лет детскому писателю Эдуарду Николаевичу Успенскому. Знаете такого? Ну ещё бы!

Герои книг Успенского уже давно стали для нас родными. Хитроумный кот Матроскин, очаровательный и наивный Чебурашка, добрый и отзывчивый крокодил Гена, рассудительный дядя Фёдор , простодушный пёс Шарик и другие. Большинству из нас сложно представить себе детство, в котором нет персонажей, созданных фантазией Эдуарда Николаевича. Лучшее доказательство его большого таланта – это многолетняя любовь читателей к его произведениям.

13 декабря ученики 3-б класса школы №8 (классный руководитель Светлана Борисовна Шаповалова) приняли участие в литературном празднике «Миллион друзей Эдуарда Успенского», посвящённом 80-летию писателя.

Много радости подарила эта встреча юным читателям. Они узнали, что Эдуард Успенский был не только писателем и поэтом, но и автором сценариев мультфильмов и текстов песен. Это он придумал легендарные передачи «Радионяня», «В нашу гавань заходили корабли», сотрудничал с «АБВГДейкой». Произведения Успенского переведены на 25 языков мира.

В 2010 году Эдуарду Николаевичу вручена премия имени К.И. Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Эдуард Успенский известен своим своими озорными стихами, которые очень близки детям, потому что в них нет нравоучений, а описываются житейские ситуации. Замечательные стихи прозвучали в этот день в сиполнениии третьеклассников: «Если б был бы я девчонкой», «Всё в порядке», «Троллейбус», «Царь горы», «Память» и другие. Порадовал всех Мирон Болдовский, который исполнил две песни кота Матроскина. Ну, а потом с большим азартом отвечали на вопросы викторины по книгам Эдуарда Успенского. А прочитали ребята немало – самые популярные и интересные сказочные повести «Дядя Фёдор, кот и пёс», «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Меховой интернат», «Гарантийные человечки» и другие. Победителями викторины стали все, так как на большинство вопросов ребята отвечали мгновенно и хором.

Было приятно видеть и осознавать, что произведения весёлого писателя дети любят и знают, что в их памяти они останутся на долгие годы. Книги Успенского полезны для чтения, так как воспитывают в детях любовь к людям и животным, учат добру, заботе и трудолюбию. Они помогают нашим детям расти отзывчивыми и культурными людьми, способными отличить хорошее от плохого. Мы поздравляем нашего любимого Эдуарда Успенского со славным юбилеем и приглашаем ребят и их родителей за книгами писателя в детскую библиотеку КИЦ им. А.С. Пушкина!

Татьяна Михайлова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt