ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературные прогулки

24.03.2017 | 14:51

Студенты третьего и четвертого курсов факультета дошкольного воспитания волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена посетили пушкинский зал КИЦ им. А. С. Пушкина с целью знакомства с выставками из Санкт-Петербурга, предоставленными ЦБС им. М.Ю. Лермонтова.

Первая выставка – «Лермонтовский Петербург» − рассказывает о петербургских страницах жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. Студенты внимательно слушали рассказ о периоде становления творческой зрелости поэта, который протекал в Петербурге. Сюда он приехал восемнадцатилетним юношей осенью 1832 года. Здесь связал свою судьбу с военной службой. Тут он создал драму «Маскарад». Когда был убит Пушкин, из этого города на всю Россию прозвучал гневный приговор убийцам – стихотворение «Смерть поэта». Иллюстрации, гравюры, цитаты русских писателей на баннерах помогли представить экскурсантам атмосферу Петербурга, когда там жил М.Ю. Лермонтов, его личные драмы, друзей.

Следующая выставка: «От Чуковского до Маяковского» является частью проекта библиотеки Лермонтова «С книгой по Литейной части», знакомит с литературными адресами поэтов и писателей в разное время живших в Петербурге на Литейной части. К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, М.А. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бродский, Н.С. Гумилев, О.Э. Мандельштам и многие другие. Там они жили, влюблялись, селили по петербургским адресам своих литературных героев…

В Петербурге мы сойдёмся снова,
Мандельштама пригласим.
Пусть сидит он, смотрит бестолково,
Где он, что он, что плохого с ним? (А.С. Кушнер)

«Во все времена Петербург был писательской меккой, − продолжила ведущая, чувствуя неподдельный интерес слушателей. – Мы можем гордиться городом, с которым живем совсем рядом, познавать его бесконечно». Не обошлось и без дискуссий. Возник вопрос, почему не назван адрес в Петербурге А.А. Ахматовой, ведь она прожила тридцать лет в Фонтанном доме. Присутствующие высказали свои предположения.

Учащиеся 9-а класса школы № 1, посетив пушкинский зал КИЦ им.А.С.Пушкина, также познакомились с выставками из Санкт-Петербурга. Ведущая, рассказывая о лермонтовском Петербурге, подробнее остановилась на годах обучения поэта в гусарском полку и о первом месте службы Лермонтова – Царском Селе, взаимоотношениях с товарищами, дружбе. С интересом ребята слушали рассказ о тех произведениях, которые были написаны в Петербурге, разглядывали гравюры и иллюстрации города в XIX веке. Удивились, узнав, сколько писателей и поэтов жили в городе на Неве.

Прочти эту улицу, всю дочитай до конца,
Прочти поворот, заучи наизусть эту площадь,
Где флигеля нет уже, где не хватает дворца…
Читай же скорей, ведь завтра не сделает проще,
Понятней язык, на котором звучат города… (В. Лелина)

Экскурсия закончилась, но осталась возможность встретиться с книгами адресатов литературного Петербурга. Здорово осознавать величие и сопричастность к культурной столице России.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt