ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«И вечные французы…»

31.05.2017 | 13:16

Французский язык – один из самых красивых и музыкальных языков в мире. Его называют языком любви и дружбы.

В нём столько шарма и очарования, что читай любой французский текст − хоть инструкцию к швейной машинке – всё равно получится мелодично, легко и романтично. А уж если звучат вживую стихи или проза классиков французской литературы, тогда слушать французскую речь – просто наслаждение.

К сожалению, в нашем городе это удовольствие редко бывает доступно: к началу 2000-х годов французский язык в школах «извели» практически полностью. Английский вытеснил язык Бодлера и Вольтера. Поэтому трудно переоценить значение вечера, который недавно прошёл в КИЦ им. А.С. Пушкина по инициативе преподавателя иностранных языков Надежды Антоновны Мироненко и с участием её замечательных, талантливых учеников.

Главным героем вечера стал французский язык. В первой части ребята великолепно читали на русском и французском языках стихи Жака Превера и Поля Верлена и других авторов.

В перерыве преподаватель иностранных языков Борис Александрович Веселов предложил небольшой конкурс. Он декламировал на французском отрывки из басен Лафонтена, а слушатели должны были назвать соответствующие басни Крылова.

Идея второй части вечера возникла благодаря уникальному мультимедийному русско-французскому проекту «Vivre en livre», в рамках которого дети Санкт-Петербурга, Парижа, Новосибирска, Бордо, Саратова, Фекана и Волхова, читали знаменитую повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» на языке оригинала. Видеозаписи лучших чтецов из разных городов можно посмотреть на «YouTube». В проекте приняли участие и ученики Н.А. Мироненко, которые по оценкам специалистов выглядели очень и очень достойно и совершенно не потерялись на фоне сверстников из крупных городов. Можно сказать, что наш вечер стал логическим продолжением проекта «Vivre en livre». В течение второй его части гости услышали в оригинале и в переводе на русский 15 из 27 глав «Маленького принца». Искренне, просто и трогательно звучали слова любимого вот уже несколькими поколениями детей и взрослых Антуана де Сент-Экзюпери.

Более 30 человек вышли в этот вечер на сцену и каждый в финале получил от своего преподавателя розу как награду, как один из символов этой философской повести-сказки. И совершенно права Надежда Антоновна, когда говорит о своих учениках: «Все они замечательные, как на подбор, как le Petit Prince. Мне кажется, что на лицах, пусть и невольно, отражается содержание книги. Дети из мира Маленького принца − все лучшие, meilleurs des meilleurs, они уже все особенные, это так».

Остается добавить, что благодаря энтузиазму и энергии Н.А. Мироненко многие дети вместе с родителями изучают на курсах по три, а то и по пять языков, в числе которых, помимо английского и французского, − испанский, итальянский, экзотический китайский и другие языки мира. Поэтому мы надеемся, что впереди нас ждёт ещё много интересных встреч. Учите языки, чтобы глубже познавать наш прекрасный мир, чтобы общаться без барьеров и преград и читать в оригинале лучшие произведения мировой литературы!

Юлия Аитова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt