ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Авторы поделились творчеством с детьми

07.04.2023 | 22:46

В филиале №2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошла встреча учеников и педагогов 3 и 4-го классов ГБОУ ЛО «Волховская школа» с поэтами г.Волхова, которые пишут стихи для детей.

Были приглашены Татьяна Владимировна Смирнова, Елена Михайловна Трифонова, Мария Михайловна Фёдорова.

Татьяна Владимировна рассказала ребятам, о том, как пишутся детские стихи. Юным слушателям очень понравилось стихотворение, которое она сочинила, увидев однажды щенка под дождем. Написано оно от лица школьницы и учит маленьких читателей доброте и сочувствию.

Возвращалась я из школы,
Вижу пёс сидит у дома.
Мелкий дождик моросит,
Пёсик жалобно скулит.
Вот шагает дядя Гоша,
Подойду к нему с вопросом:
«Подскажите, чья дворняжка,
Вот промокла, вся бедняжка!»
«Так хозяюшку вчера
Увозили доктора,
А Тимоша верно ждёт,
Хоть и дождь давно идёт!»
Тимку я взяла домой,
Поживет пока со мной,
Вот вернётся тётя Капа
Заберёт его обратно!

Татьяна Владимировна также прочитала стихотворение «Пальтишко», написанное специально для внучек и любимое не только ими, но и многими ее читателями. Оно рассказывает о том, куда приводит хвастовство .

Стихотворения Елены Михайловны Трифоновой читали сотрудники библиотеки В.Н. Гуйда и Л.С. Сальникова. Дети поинтересовались у автора, где она находит сюжеты для своих детских стихов. Оказалось, они повсюду, в самых обыденных вещах и событиях. Понравился рисунок луны - возник сказочный сюжет стихотворения «Луна и гном», увидела воздушный шарик - написала стихотворение «Воздушный шар». Каждый из нас не раз наблюдал за облаками в небе, пытаясь угадать, на что похожи их очертания, - так появилось стихотворение «Вечерние облака».

Ребята с удовольствием послушали ее стихи «Платье для слонихи», «Опечален кашалот…», «Реву». В стихотворении «Говорила мышка мышке…» Елена Михайловна описала кота Василия, который обитает в ДК и очень любит посещать нашу библиотеку:

Говорила мышка мышке:
«В доме сыра есть излишки,
Но огромный злющий кот
Нас у входа в норку ждёт
Дни и ночи напролёт.
Когти острые, усы,
Хвост пушистый для красы…
Шубка мягкая, как шёлк-
Видно, в моде знает толк.
А зубами щёлк да щёлк!
Не лишен он и сноровки.
Нет страшнее мышеловки!
Мы боимся неспроста
Зверя грозного, кота»

Мария Михайловна Фёдорова рассказала о секретах своего поэтического творчества, о детской мечте стать писателем, о людях, которые помогали ей на творческом пути. Она представила ребятам свою книгу, главным героем которой стал ее маленький племянник. Оформила и выполнила иллюстрации к тексту профессиональный художник Екатерина Гончарова. И рисунки, и сама книга вызвали искренний восторг у ребят. Они с удовольствием рассматривали картинки, зачитывали отрывки и обсуждали книжку. К сожалению, эта книжка-малышка пока существует только в одном экземпляре.

Встреча получилась очень насыщенной и интересной. Учащиеся школы оказались очень благодарными слушателями. Авторам понравилась аудитория, а сами ребята после мероприятия подходили и говорили, что рады были побывать на таком замечательном мероприятии.

Людмила Сальникова.

Авторы поделились творчеством с детьми
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt