ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФСБ предотвратила теракты в Петербурге

15.12.2017 | 22:56

Сотрудники ФСБ задержали семь человек по подозрению в подготовке теракта, который планировали провести завтра, 16 декабря.

В результате операции, проведенной 13-14 декабря в городе Санкт-Петербург были задержаны семь человек. Предполагается, все они входили в законспирированную ячейку сторонников ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Как стало известно SyasNews, резонансные теракты были запланированы в людных местах Петербурга 16 декабря (по другим данным - 17-го). В планах значился подрыв смертника в одном из культовых учреждений города, и убийства граждан с подрывами самодельных взрывных устройств (СВУ) в местах массового скопления людей.

При обыске изъято оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и специализированная литература.

Первым в следственный изолятор отправился 18-летний Евгений Ефимов, житель Северной столицы. По имеющейся в СМИ информации, он собирал бомбы из доступных средств в контейнере-лаборатории у жилого дома. По мнению ФСБ, целью атаки был Казанский собор, где в этот день должны были пройти три службы.

О намечающихся терактах ФСБ сообщила 15 декабря - в этот день в Выборгском районном суде уже шел судебный процесс над первым из задержанных - Евгением Ефимовым. Ранее, в лаборатории задержанного были найдены предметы, которые могли служить средствами для осуществления подрыва. По версии силовиков, Ефимов состоял в ячейке "Исламского государства", в планы которой входили резонансные теракты в Северной столице.

Следом за Ефимовым были задержаны еще шесть человек. При обыске квартиры ФСБ обнаружило тротил и порошок белого цвета.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 223.1 УК РФ "Незаконное изготовление взрывчатых веществ". Ефимов отправлен в СИЗО на 2 месяца, остальных задержанных завтра ждет суд.

ФСБ предотвратила теракты в ПетербургеФСБ предотвратила теракты в ПетербургеФСБ предотвратила теракты в ПетербургеФСБ предотвратила теракты в Петербурге
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt