ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Юные водители скутеров и велосипедов всё чаще страдают в ДТП

30.05.2017 | 16:37

В преддверии летних каникул особое беспокойство вызывают юные велосипедисты и водители мототранспорта.

Обращаясь к юным велосипедистам, госавтоинспекция рекомендует отказаться от прослушивания музыки во время движения, избегать резких поворотов на высокой скорости, а также не использовать одежду, которая сковывает движения и уменьшает обзор. Все это необходимо для того, чтобы ребенок, управляя велосипедом, смог вовремя заметить приближающийся автотранспорт.

Так же напоминаем, что движение велосипедистов в возрасте до 14 лет на дорогах запрещается Правилами дорожного движения. И главное – при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист обязан спешиться, убедится в безопасности и только потом переходить дорогу.

Этой весной в Волховском районе уже зарегистрированы первые жертвы дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов. Так например 04.05.2017г. в п. Старая Ладога Волховского района у д.3 по ул. Советская, гр-ка С управляя а/м ВАЗ 21124 совершила столкновение с несовершеннолетним велосипедистом, после чего скрылась с места ДТП. В результате ДТП ребенок в удовлетворительном состоянии с различными травмами был помещен на травматологическое отделение Волховской ЦРБ. Виновница ДТП в последствии была установлена и привлечена к административной ответственности.

Страдают в ДТП и водители мототранспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения управлять мопедом разрешается исключительно с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории "М", которое можно получить после окончания обучения в автошколе.
Также водители мототранспорта должны соблюдать все требования безопасности - соблюдать скоростной режим, включать указатели поворота, свет фар, использовать средства личной безопасности - мотоциклетного шлема с прочно зафиксированной застежкой.

Уважаемые родители! В преддверии летнего сезона напомните своему ребенку об основных Правилах поведения велосипедиста на дороге, а также проверьте исправность механического транспортного средства перед его эксплуатацией. Велосипедисты, которым ещё нет 14 лет, могут ездить по дорогам исключительно в жилых зонах или же на специально оборудованных для этого площадках. Разрешая своему ребенку сесть за руль велосипеда, спросите себя, знает ли он основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную дорожную обстановку. Для велосипеда обязателен звуковой сигнал, тормоз и светоотражатели.

Прежде чем купить ребенку скутер, мотоцикл или велосипед изучите с несовершеннолетними требования Правил дорожного движения, предъявляемые к управлению тем транспортным средством, которое вы собираетесь приобрести. Разрешая своему ребенку сесть за руль транспортного средства, спросите себя, знает ли он основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную дорожную обстановку. Позаботьтесь о безопасности своего ребенка!

Начальник ОГИБДД по Волховскому району А.Е.Сафонов

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt