ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы все работаем на одну задачу

24.05.2017 | 20:10

Губернатор Ленобласти А. Дрозденко и полпред президента в СЗФО Н. Цуканов провели прием граждан. Муниципальные и районные проблемы решали на самом высоком уровне в режиме ручного управления.

Людмила Тихонова из Тихвина пришла жаловаться на благоустройство привокзальной площади и сквера рядом с ней. 14 октября прошлого года там поставили памятник детям, погибшим во время эвакуации из блокадного Ленинграда, но вокруг нового мемориала - по сути, пустырь. Александр Дрозденко заявил, что площадь приведут в порядок к Дню Ленобласти (1 августа). На это уже выделено 8,3 млн рублей из областного бюджета. Что касается сквера, то проект его благоустройства готовят на Тихвинском вагоностроительном заводе (ранее там же делали проект набережной, которую реконструировали в прошлом году). Закончить работы в сквере планируют к 9 мая следующего года. Николай Цуканов, который в этом году впервые принял участие в мотопробеге вместе с Александром Дрозденко, пообещал накануне Дня Победы заехать в Тихвин на мотоцикле и проверить - все ли успели сделать.

Ксения Харламова из Киришского района рассказала о том, что ей буквально негде жить. Она - учительница младших классов и раньше жила в помешении прямо при школе. Но теперь в учебном заведении идет реконструкция, и из ее комнаты делают класс. Глава Ленобласти заявил, что для учительницы уже куплена квартира в Будогощи - в июне ее передают на баланс муниципалитета, после чего Харламова сможет туда заселяться. Полпред президента отдельно подчеркнул, что когда в квартире будут делать ремонт, то надо позвать будущую хозяйку - "чтобы не было претензий к цвету обоев".

Ирина Зверева из Волхова пожаловалась на отсутствие пешеходных подходов к местному детскому саду. Тротуар на Пролетарской улице попросту отсутствует. Александр Дрозденко заявил, что некоторые проблемы связаны с тем, что в районе меняется уже третий глава за два года. Однако вскоре туда придет "крепкий хозяйственник" из Сясьстроя - и все изменится, уверял губернатор. На благоустройство тротуаров уже выделено 1,6 млн рублей. Хотя в целом, как подчеркнул Дрозденко, это вопрос уровня районного, а не губернатора или тем более полпреда. Тем не менее, работы по благоустройству теперь будут проходить не только под контролем главы региона, но и федерального инспектора по Ленобласти Татьяны Лукаушкиной - такое поручение ей дал полпред.

Последний жалобщик - Марина Логинова - приехала из Сланцев. И попросила приобрести томограф в местную больницу. Просьба это, как выяснилось, давняя, а решение уже принято - объявлен конкурс на закупку оборудования, его итоги подведут в июле. Это означает, что не позже декабря 2017-го в больнице Сланцев появится томограф. Николай Цуканов попросил Александра Дрозденко отдельно проконтролировать, чтобы в больнице был специалист для работы с современной аппаратурой.

В результате получилось, что все вопросы были решены еще до встречи с жителями - причем большей частью проблем должны заниматься вообще районные или муниципальные власти. Впрочем, полпреда президента это не смутило - он сразу же напомнил, что и Владимир Путин не гнушается "ручным управлением". Николай Цуканов заявил: "Если вы все внимательно смотрели встречи президента с жителями, с общественностью - так там 90% вопросов должны решаться на стадии заявления. Это, как правило, полномочия или муниципалитета, или органа государственной власти.

Значит, они где-то не решили, кто-то не так понял свои обязанности, кто-то не смог найти средства, кто-то равнодушно отнесся к обращению человека.

Для этого и есть институты государственной власти, контроля, которые могут дальше помочь гражданину. В конце концов, все институты государственной власти работают на один общий интерес, на одну общую задачу - улучшение качества жизни конкретного человека. И неважно, кто решил эту проблему. Но хотелось бы, чтобы проблема решалась там, где она возникает. И дальше мы, конечно, будем требовать решения этих проблем каждый на своем уровне".

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt