ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Масштабная вакцинация от бешенства в Ленобласти

25.10.2023 | 12:32

В 2023 году в Ленинградской области будет проведена масштабная вакцинация от бешенства, благодаря которой будет привито более 50 тысяч домашних животных и разложено 660 тысяч доз вакцины для диких животных. Для осуществления безвозмездной обязательной вакцинации из бюджета выделено 5,5 миллиона рублей.

Специалисты государственной ветеринарной службы активно работают над предотвращением распространения вируса бешенства на территории области. Одной из основных задач является вакцинация различных видов животных, включая сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных. Мероприятия по иммунизации проводятся регулярно во всех областях региона. Благодаря ответственному подходу, Ленинградская область подтверждает благополучный статус по бешенству уже с 1987 года.

Одной из главных целей при вакцинации является охватить вакциной весь ареал обитания диких животных. Специалисты госветслужбы и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира активно раскладывают вакцину в различных местах, включая леса, парки, болота, полигоны ТБО, ООПТ и границы Ленинградской области. Для доставки вакцины в труднодоступные места используются квадроциклы и болотоходы, а в самые отдаленные уголки региона вакцина доставляется с помощью малой авиации.

Особую вакцину для диких плотоядных животных представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из съедобных для животных продуктов. Внутри брикета находится капсула с вакциной. Такой способ вакцинации позволяет охватить большую часть дикой фауны и предотвратить распространение бешенства среди животных в природных условиях.

Кроме вакцинации диких животных, проводится также обязательная и бесплатная вакцинация домашних питомцев. Это необходимо для сохранения общей благополучной эпизоотической обстановки в регионе. Вакцину можно поставить во всех государственных ветеринарных клиниках. Кроме того, специалисты организуют выездную вакцинацию домашних питомцев в отдаленных населенных пунктах и садоводствах.

Таким образом, благодаря активным мерам по вакцинации, Ленинградская область продолжает подтверждать свой благополучный статус по бешенству и заботиться о здоровье и безопасности животных как в дикой природе, так и в домашних условиях. Это позволяет предотвратить возможное распространение вируса и защитить животных от опасного заболевания.

Фото: Правительство Ленинградской области

AI/GPT CyberReporter.  

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt