ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

10 необычных мест Ленинградской области

18.07.2017 | 13:28

Лето - пора экскурсий и путешествий. Какие места стоит посетить в Ленинградской области, чтобы получить заряд новых и ярких впечатлений? Публикуем "Топ-10" лучших необычных мест Ленобласти.

1. Саблинские пещеры

Саблинские пещеры, расположенные на территории природного заповедника, представляют собой ранее действовавшие, а ныне заброшенные шахты по добыче кварцевого песка. Со второй половины XIX до начала ХХ века в связи с ростом промышленности резко увеличилось производство стекла, песок для которого добывался в Саблино. Во время Великой Отечественной войны многие шахты были разрушены и частично затоплены, но часть осталась пригодной для посещения.

Помимо пещер, на территории Саблинского заповедника находятся два водопада, живописные каньоны рек Тосна и Саблинка с пластами почвы кембрийского периода, а также древние курганы.

Расположение: Саблинский заповедник, рядом с деревней Ульяновка Тосненского района.


2. Гатчинские гейзеры

Водяные струи, бьющие из-под земли почти круглый год – гейзеры, находящиеся в лесу Гатчинского района, – на самом деле являются подземными родниками: всем известно, что гейзеры образуются только в местах вулканических пород. Почва же Ленинградской области обладает низкой сейсмоактивностью. Но как ни назови эти мощные водные потоки, вот уже больше 30 лет они привлекают туристов, в том числе и зимой, когда вода замерзает, застывая в виде нежно-зеленых ледяных холмов.
Своим происхождением гатчинские гейзеры обязаны поиску источников воды, когда в 80-е годы на Ижорском плато пробурили несколько скважин. В дальнейшем было решено не использовать данные скважины, и вода, находящаяся под давлением, со временем стала фонтанировать из-под земли на высоту до 1,5 метров. Гатчинские гейзеры имеют необычные имена, данные им в народе – Фонтан, Малыш, Пень.

Расположение: лес рядом с деревней Корпиково Гатчинского района.


3. Башня инженера Инка

Бывшая водонапорная башня, спроектированная немецким инженером Отто Инцем, получила народное название – башня Инка, так в России трансформировалась его фамилия. Столь грандиозное сооружение было необходимо для водоснабжения резиденции императора в Царском селе, в том числе для наполнения водой искусственных прудов.

Башню Инка построили в 1904 году, в помощь Таицкому водопроводу, который с приходом ХХ века перестал удовлетворять потребности в воде возросшего населения. Благодаря Орловским ключам, расположенным близко к императорской резиденции, удалось решить проблемы с водоснабжением.

Ныне заброшенная водонапорная башня была возведена силами Министерства путей сообщения в 1901–1904 годах. Здание сильно пострадало во время войны, когда от взрывов была полностью уничтожена вся подземная часть водопровода. С тех пор башню Инка не восстанавливали.

Расположение: поселок малое Верево Гатчинского района.


4. Радоновые озера

Природный объект – сеть озер ярко-зеленого цвета – находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Причиной столь необычной окраски является инертный радиоактивный газ радон, которым богаты озера. Концентрация радона не опасна, а наоборот, полезна для здоровья человека: если искупаться в целебных водах озера, это поспособствует повышению иммунитета и нормализации сна. В XIX веке неподалеку даже находился курорт водолечебного профиля, в который приезжали поправить здоровье с помощью принятия ванн гости из всех уголков Российской империи.

В наши дни можно полюбоваться природной красотой радоновых озер, поплавать в их кристально чистых изумрудных водах, утолить жажду с помощью питающих озера родников.

Расположение: Ломоносовский район, рядом с деревней Лопухинка.


5. Скульптура «Голова»

В парке Сергиевка, что является частью заброшенной усадьбы Лейхтенбергских, расположен необычный монумент в виде мужской головы. Доподлинно неизвестно, кто является автором данной скульптуры, высеченной из большого валуна, уходящего в землю, но автором проекта был знаменитый придворный архитектор Франц Броуэр, а появилась она в парке в самом начале XIX века – в те времена владельцем усадьбы был дворянин Сергей Румянцев.

Голова-камень имеет множество названий: Русич, Старик, Самсон, Адамова голова, Воин. Последнее представляется наиболее близким к задумке автора, т.к. на носу есть отверстие – предположительное место крепления утраченного шлема.

Версий того, кто мог стать прообразом скульптуры, как минимум, две. В 1818 году гостем усадьбы стал А. С. Пушкин – автор поэмы «Руслан и Людмила», в которой упоминалась сцена сражения героя с огромной живой головой. Согласно другой легенде, голова является частью массивного памятника Петру I, который закопали в землю, так как он не понравился знатному заказчику – предположительно, самому Сергею Румянцеву.
Представляет интерес и сама усадьба, которая была подарена императором Николаем I дочери Марии по случаю ее бракосочетания с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским и неплохо сохранилась до нашего времени.

Расположение: Ломоносовский район, парк Сергиевка.


6. Крепость Орешек

Одна из древнейших крепостей, расположенных в Ленинградской области, была основана в 1323 году новгородским князем Юрием Даниловичем, потомком Александра Невского под именем город Орехов. Свое название старинный русский замок получил по острову Ореховый, на котором была произведена его закладка.

Впоследствии крепость неоднократно меняла хозяев, равно как и названия. От литовского князя Наримунта Орешек перешел во владения шведов и был переименован в Нотебург, а во время Северной войны вновь стал русским и получил имя Шлиссельбург, или «ключ-город».

В XVIII–XX веках в казематах Шлиссельбургской крепости содержались политические преступники – декабристы, народовольцы, эсеры. В их числе был известный революционер Александр Ульянов, старший брат Ленина, который был казнен в крепости в 1887 году.

Во время Великой Отечественной войны благодаря мужеству защитников крепости фашистам не удалось отрезать Дорогу жизни от Большой земли.

Расположение: Кировский район, г. Шлиссельбург, о. Ореховый.


7. Остров Коневец

Популярным местом паломничества православных христиан является остров Коневец, на котором расположен комплекс часовен и храмов. Коневец находится на западе Ладожского озера, рядом с Приозерском.
Вплоть до конца XIV века остров был пристанищем язычников – высокая гора в центре острова называется Змеиной, а на западе Коневца находится огромный гранитный валун 4 метров в высоту и весом свыше 750 тонн в виде головы лошади – Конь-камень, на котором проводились ритуальные жертвоприношения.

Одним из известных паломников Коневца был Св. Арсений Коневский, который, узнав о языческих обрядах, совершил крестный ход с иконой Богородицы и окропил валун святой водой. В 1895 году на Конь-камне построили часовню, названную именем святого.

Кроме того, святынями острова являются Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, часовня Николая Чудотворца, Коневский и Казанский скиты.

Расположение: Приозерский район, Ладожское озеро.


8. Город-крепость Корела

На территории современного Приозерска, на острове в центре города находится крепость Корела, основанная в конце XIII – начале XIV веков новгородцами в качестве приграничного форпоста. Первое письменное упоминание крепости под именем Корела датируется 1295 годом: летописец сообщает, что именно здесь находится могила князя Рюрика, похороненного в 879 году.

Во время осады шведов в 1611 году крепость пала и отошла неприятелю. Скандинавы дали городу новое имя – Кексгольм, что в переводе означает «кукушкин остров». Спустя сто лет, в 1710 году во время Северной войны, крепость Корела вновь стала русской, а к концу XIX века вошла в состав Великого Княжества Финляндского. Окончательно вернуться в состав СССР территории современного Приозерска удалось после окончания Великой Отечественной войны. Пострадавшую в ходе боевых действий крепость активно реставрировали в 60-е годы ХХ века.

К музейным объектам крепости Корела относятся Круглая башня, Старый арсенал, Пороховой погреб, Новый арсенал, пристроенный в XVIII веке при Суворове.

Расположение: Ленинградская область, г. Приозерск.


9. Экологическая тропа «Комаровский берег»

Эта достопримечательность появилась сравнительно недавно –в 2014 году. Экологическая тропа расположена в лесу Комарово, рядом с побережьем Финского залива. Расстояние, которое предстоит преодолеть путнику по дощатым настилам тропы, составляет 2,8 километра. Устав гулять, можно сделать привал на скамейках или в беседке, расположенной посередине маршрута.

Установленные вдоль тропы стенды содержат много полезной информации: от биологического разнообразия флоры и фауны Ленинградской области до сведений о расположенном на этом месте в древности литориновом море. Есть здесь и уголок юного следопыта – на стенде изображены следы диких зверей, и живописные пруды.

Заросшая каменная чаша фонтана и бетонный остов лестницы на территории экологического маршрута – часть огромного парка виллы Рено, заложенного в 1917 году французским бельгийцем Эмилем Рено, которому в связи с революционными событиями вскоре пришлось уехать за границу. В дальнейшем парк пришел в запустение, превратившись в лес, но память о былых годах нашла отражение в новом природном объекте.

Расположение: Курортный район, Комарово, ул. Морская.


10. Лужицы – центр водской культуры

Небольшая деревня Лужицы Кингисеппского района, расположенная рядом с Лужской губой Финского залива, является центром культуры вожан – древнейшего народа, населявшего запад Ленинградской области в древние времена и в наши дни представляющего малочисленную группу – всего 64 человека.

Вожане, или водь – жили в избах с закрытым внутренним двором, состоявших из летней и зимней части: как только сын заводил семью, ему выделяли летнюю часть дома. Музей водской культуры представляет собой такую избу.

Вожане играли на музыкальном инструменте канныл. Это был по-настоящему семейный инструмент, переходящий из поколения в поколение, его даже вешали на стене в качестве оберега.

Основным занятием племени водь было, конечно же, рыболовство. Сетями ловили лосося, щуку, ловушку-морду использовали для миног. Зимой добычей становилась салака, а весной – корюшка.

В Божьем углу, расположенном диагонально от печи, в специальном шкафчике находились иконы. В наши дни Божий угол украшает икона Николая Чудотворца – покровителя моряков. Это и не случайно: рядом с Лужицами расположен морской торговый порт Усть-Луга.

У жителей поселка Лужицы возникало опасение о возможном расширении территории предприятия на юг – это могло бы привести к сносу домов и окончательной ассимиляции народности водь, но представители морского торгового порта заверили, что такого в планах у компании нет, и сотрудники Усть-Луги заинтересованы в сохранении культуры вожан и водского языка, который занесен в Красную книгу России в качестве исчезающего.

Ксения Прокофьева

10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области10 необычных мест Ленинградской области
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt