ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые рекорд: «ФосАгро» нарастила выпуск готовой продукции до 7,6 млн тонн

22.10.2021 | 12:29

7,6 млн тонн – таких показателей готовой продукции достигла компания «ФосАгро» за 9 месяцев 2021 года. 

Увеличению выпуска продукции способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Рост производства фосфорной кислоты позволил нарастить выпуск фосфорных удобрений в 3 квартале 2021 года на 0,7% к уровню прошлого года. За 9 месяцев 2021 года рост производства фосфорных удобрений составил 0,5% к аналогичному периоду прошлого года и был в основном связан с ростом выпуска DAP/MAP на 8,8% и увеличением производства NPK на 6,9%.

Из-за сокращения производства азотных удобрений в Европе на них значительно вырос спрос, поэтому продажи данного вида удобрений выросли за 2021 год почти на 8% к уровням прошлого года. Успехи компании в азотном сегменте за 9 месяцев и в 3 квартале 2021 года были основным драйвером роста продаж.

В Волховском комплексе для увеличения выпуска продукции модернизируются все производственные мощности. В апреле 2021 года было завершено строительство площадки по выпуску аммофоса мощностью 300 тысяч тонн в год. Осенью завершается строительство установки по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, что позволит Волховскому предприятию выйти на плановую мощность по переработке дополнительно 1 миллиона тонн апатитового концентрата в год и выпуску 500 тысяч тонн аммофоса в год. Также после модернизации производства экстракционной фосфорной кислоты предприятие будет выпускать 500 тыс. тонн фосфорной кислоты. После завершения инвестпроекта в 2025 году Волховский филиал АО «Апатит» выйдет на производство 880 тысяч тонн удобрений.

«Прежде всего я бы хотел сказать о важном для нас событии – в октябре ФосАгро исполняется 20 лет. И за эти годы компания прошла через глубокую трансформацию. Приверженность постоянной модернизации производств с применением наилучших доступных технологий позволила нам укрепить позиции на рынке в качестве крупнейшего поставщика удобрений российским аграриям и мирового лидера с точки зрения себестоимости производства. В третьем квартале мы в очередной раз продемонстрировали высокие операционные показатели деятельности, которые во многом являются итогом реализуемой инвестиционной программы, направленной на повышение производительности и рост эффективности», – прокомментировал производственные показатели компании за 9 месяцев 2021 года генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Общие продажи минеральных удобрений превысили объемы производства как в 3 квартале, так и за 9 месяцев текущего года, и были обеспечены снижением складских запасов, аккумулируемых в период межсезонья. Этот факт еще раз подтверждает высокий спрос со стороны наших ключевых рынков», – подытожил Андрей Гурьев.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt