ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Финграмотность: как банки могут начислять проценты по вкладам

30.10.2023 | 16:13

Самый простой доступный каждому человеку способ заставить деньги работать – это сделать вклад в банке. Принцип работы такого банковского продукта основан на том, что клиент передаёт свои накопления банку, а он в свою очередь начисляет за это проценты. На словах схема выглядит достаточно просто, а потому привлекательна для пользователей.

Однако прежде чем выбрать финансовое предложение обязательно стоит изучить все тонкости, ведь они оказывают влияние на размер выплат и их периодичность. При необходимости расчет процентов по вкладу можно сделать самостоятельно, используя возможности финансового информационного портала Выберу.ру.

Такой способ увеличения дохода считается одним из самых простых и безопасных, главное, выбрать надежную финансовую организацию, предлагающую выгодные условия. Таким образом, вам не придётся прикладывать особых усилий, чтобы ваши накопления приносили стабильный доход.

Начисление процентов по вкладам

Действует два способа регулирования процентов по вкладам:

  • информация о размере процентной ставки указана в договоре и начисление осуществляется ежегодно;
  • информация о размере процентной ставки в договоре не указана и расчёт процентов по вкладу осуществляется с учётом действующей в данный момент ставки рефинансирования.

Начисление процентов начинается со следующего дня после открытия вклада и зачисления на него средств. Завершается начисление после его закрытия, день закрытия тоже считается полноценным рабочим днём вклада.

В зависимости от типа начисления процентов по вкладу осуществляется их выплата:

  • начисление процентов осуществляется в конце срока вклада, получить деньги можно, соответственно, только в конце действия вклада. Несмотря на долгий период ожидания, такие банковские предложения считаюися самыми выгодными;
  • начисление и выплата процентов осуществляется раз в месяц.

Начисление процентов по вкладам с капитализацией

Одним из важнейших понятий для расчёта начисления процентов по вкладам является капитализация процентов. Капитализация осуществляется в соответствии со следующим принципом:

  • определяется отчётный период начисления процентов на основную часть вклада;
  • определяется период капитализации, он может соответствовать продолжительности отчётного периода;
  • по истечении указанного срока начисленные за этот период средства капитализируются, иначе говоря, добавляются к сумме вклада;
  • в ходе следующего отчётного периода расчёт процентов осуществляется исходя из основной суммы вклада плюс полученные в прошлый период проценты. В итоге сумма вклада постоянно увеличивается, а вместе с ней и выплаты по процентам.

На сегодняшний день размер ключевой ставкой ЦБ РФ составляет 13%. Это достаточно высокий показатель, от которого зависит щедрость предложений банков. В данный момент вклады в рублях в отечественных банках действительно могут принести выгоду и помогут сохранить деньги, а в ближайшем будущем эксперты прогнозируют рост ставок по вкладам.

На правах рекламы

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt