ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детские пособия при досрочном выходе из декрета сохранят

02.11.2023 | 16:23

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроекты, которые сохранят право родителей на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет.

Эти изменения вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Трудовой кодекс РФ.

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить законопроекты, чтобы дополнительно поддержать семьи с детьми, особенно молодых мам. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что женщины часто вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года, из-за нехватки средств. По действующему закону, мама теряет право на пособие по уходу за ребенком, если возвращается на работу. Принятые поправки позволят сохранить выплаты.

Средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысяч рублей. Все необходимые средства уже предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2024–2026 годы, который Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении 15 ноября. Это решение поможет дополнительно поддержать семьи с детьми и обеспечить им необходимую финансовую стабильность в период, когда мамы вынуждены возвращаться на работу раньше, чем планировали.

AI/GPT CyberReporter.  

Тэги:

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt