ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Идите в баню!

Идите в баню!Тем более, сейчас это на порядок приятнее, чем раньше. Ни для кого не секрет, в каком состоянии долгое время находилась новоладожская городская баня, и какие метаморфозы с ней происходят сегодня. Но, обо всём по порядку.
Городская баня существует с 1973 года. С этого же времени в ней проводились только минимальные ремонтные работы. Это заметно сказалось на состоянии парилок, раздева¬лок, всего здания в целом.


С 1 октября 2013 года баней управляла теплоснабжающая организация ООО «ЛОТС». Она же ещё и предъявила Новоладожскому поселению убыток по содержанию бани в размере 2 миллионов рублей. Хотя, невооружённым глазом было видно, что за период аренды здания никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Кстати, напомним, что и заявленный убыток, предъявленный ООО «ЛОТС» администрации при проверке расчётов расходов, был признан необоснованным.
В связи со сложившейся ситуацией приняли решение о поиске более хозяйственного арендатора для сохранения в надлежащем состоянии социально-значимого объекта. Им стал коренной ладожанин, индивидуальный предприниматель Алексей Владимирович Никифоров, который заверил администрацию, что сделает всё, чтобы привести городскую баню в достойное для горожан состояние. И не обманул!
Уже около шести лет Алексей Владимирович содержал в бане прачечную, поэтому, получив незаурядное «наследство», ахать не стал. Он прекрасно знал, до какого состояния доведена баня, и что с ней надо делать.
«Здание, конечно, очень старое, тем более на воде стоит и с водой работает. Всю запущенность мы сейчас в прямом смысле слова отмываем, оттираем, чистим, - говорит А.В. Никифоров и тут же признаётся, - конечно, сам бы я ничего не добился, поэтому спасибо коллективу, работникам бани, которые действительно трудятся на благо наших жителей и гостей».
Всего в бане, включая парикмахерскую и прачечную, работает 8 человек. Обо всех предприниматель отзывается с теплом и благодарностью.
Парная во главе с истопником Николаем Бережным славится на весь район и за его пределами. У дяди Коли, как называет его сам А.В. Никифоров, огромный опыт. Он делает всё правильно, по уму, и сам проводит ремонт, если требуется.
Лидия Васильевна Баскакова работает в бане кассиром уже много лет. К её советам новоладожский предприниматель всегда внимательно прислушивается и очень их ценит.
Отдельную благодарность Никифоров высказал коллективу уборщиц за добросовестный труд. «Я ведь даже требую чистить кафель. Советская армия залегла глубоко во мне, поэтому, везде должен быть порядок. Наши трудолюбивые работники этому принципу полностью соответствуют. Ранее, конечно, подобные работы проводились, но это было для галочки, а не для души», - улыбается Алексей Владимирович.
Особенно тяжёлый труд ложиться на плечи ночных уборщиц, вдвоём они отмывают всё помещение - попробуй-ка!
В основном работники бани - пенсионеры и люди, пока не достигшие пенсионного возраста. Никифоров считает, что это хорошая поддержка наших старших и опытных, ведь сегодня им, как никому другому, трудно найти дополнительный заработок. Здесь же все своевременно получают зарплату, руководитель по возможности старается выписывать премии.
Веники для бани Алексей Владимирович тоже закупает у пенсионеров, как городских, так и районных: в наши времена, по его словам, любая копейка лишней не бывает.
Что же касается непосредственного преображения. Своими силами уже отремонтирована крыша бани. Конечно, горожане заметили и фасадные изменения постройки. На месте старых деревянных разваливающихся окон и дверей появились новые - пластиковые. В этом Алексею Владимировичу хорошо помогла городская администрация.
К слову, на саму «отмывку нечистот» ушло много химических и специальных средств, но тут, по мнению нового арендатора, скупиться ни в коем случае нельзя.
Также в бане напротив гардероба установлены камеры видеонаблюдения, устранена протечка, повешены новые шторы.
Кроме того, А.В. Никифоров активно борется за экономию энергоресурсов: электрические лампочки были заменены светодиодными. «Электричество они потребляют в девять раз меньше, а света дают столько же. Зато у нас вполовину снизилась плата за электроэнергию. Это важно, ведь мы живём на самоокупаемости», - поясняет он.
Предприниматель самостоятельно закупил и установил в кабинах для купания порционно-нажимные краны, которые также будут экономить средства для других необходимых нужд. Пока не все посетители бани согласны с таким решением, видимо, из-за привычки стоять под сплошным бесконечным потоком воды. Но, в противном случае, пришлось бы увеличить плату за баню. «Мы категорически не хотели поднимать цену. Одному человеку посещение обходится в 135 рублей, а если придёт целая семья? Понятно, что некоторых завсегдатаев баня потеряла бы. Вместо этого мы установили эти краны. Они уже дали до 40 % экономии на потребление воды, особенно горячей - результат существенный. Всё же доминирующее число посетителей нас в этом поддержало и объяснило другим необходимость таких мер».
Алексей Владимирович рассказывает о проблемах, которые ещё только предстоит решить, с удовольствием показывает помещения, парные, тут же на стене - часы, подаренные одним из частых посетителей, но с особенной гордостью демонстрирует новую кедровую бочку - мини-парную. Огромная бочка - ручная работа с парогенератором. Пока что она стоит в фойе, но народ уже активно интересуется, особенно женщины. В скором времени её опробуют многие, но когда именно это произойдёт, предприниматель не говорит - будет сюрприз.
Не забывает Алексей Владимирович и о стороннем добре: «Благодаря предпринимателю Андрею Иванову, который занимается разборкой старых домов, мы хорошо экономим на дровах. На небольшие средства приобретаем большое количество. Это ощутимая поддержка для нас. Как у начинающего, у меня большие планы, средств на всё не хватает».
В поисках дополнительной поддержки А.В. Никифоров стремится получить государственные субсидии.
А что же сами посетители? Судя по выручке, их стало больше, в том числе благодаря Волхову и Алексино. Особенно радуют коллектив бани вновь появившиеся очереди - живое подтверждение успеха предприятия. Даже житель Кировска стал постоянным гостем парной. После первого посещения восторгу не было предела. Оказалось, что он давно искал парилку на дровах и нашёл её именно в Новой Ладоге. Вообще мужчины, как правило, приезжают исключительно попариться. Для женщин - установлена финская сауна. Своих гостей Алексей Владимирович встречает лично, а люди быстро привыкают к тёплым приёмам и, в принципе, к хорошему.
С уже имеющимися результатами и предстоящими планами, предприниматель и сегодня обещает бане процветание. «С одной стороны, нас поддерживает администрация, с другой - жители города и района. Последнее - самый решающий фактор. Нет посетителей - нет работы, поэтому мы трудимся, благодаря им, и для них».


Валентина НОВИКОВА