ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дело человеком ставится, человеком и славится

Дело человеком ставится, человеком и славитсяУ работников сельского хозяйства небольшая передышка: завершилась на полях уборка урожая, поведены итоги, о которых и говорили на празднике, посвященном труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Агропромышленный комплекс Ленинградской области находится на достаточно высоком уровне развития. В текущем году ожидается валовый объем производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах около 100 млрд. рублей.


И, конечно же, АПК Волховского района внес свою долю в эти весомые показатели области. В растениеводстве в этом году началась сертификация семеноводческих хозяйств. ЗАО "Волховское" вошло в список этих хозяйств. Успешно работает акционерное общество "Новая Голландия", которое является единственным в регионе предприятием по круглогодичному производству цветов. 27 миллионов роз из 29 миллионов, произведенных в области в целом, - таков объем выпускаемой здесь продукции.
Активно развиваются и АО "Алексино", и ЗАО "Волховское", и ООО "ПЗ "Новоладожский", и АО "Заречье". Основным направлением этих предприятий является животноводство. Из 7 хозяйств 5 являются племенными заводами. Стабильно работает перерабатывающая промышленность района.
Сельское хозяйство - это не только основа продовольственной безопасности, но и гарант благополучия, экономической стабильности и процветания страны. Можно с уверенностью сказать, что АПК Волховского района является динамично развивающимся сектором региональной экономики. А это значит, что профессиональный праздник труженики отрасли встретили достойными результатами.
Тружеников отрасли с профессиональным праздником поздравили заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Т.А. Агапова, глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, заместитель главы Волховского муниципального района В.В. Напсиков, заместитель главы администрации района по экономике А.С. Иванов.
Предприятия сельского хозяйства постоянно получают финансовую муниципальную и государственную поддержку. На празднике Ю.И. Олейник сообщил, что им подписано постановление о выделении 3,6 миллиона рублей на развитие сельхозпредприятий района.
От имени правительства региона благодарность за помощь в организации коллективной экспозиции Ленинградской области в 24-й международной выставке-ярмарке "Агрорусь-2015" объявлена администрации Волховского района. Труженикам АПК, добившимся высоких производственных показателей, объявлены благодарности Министерства сельского хозяйства и губернатора, вручены грамоты комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленобласти.
За большой вклад в развитие АПК и высокие производственные показатели Почетным дипломом и ценным подарком в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Волховского муниципального района" награждено АО "Алексино" (директор Н.Г. Миронова). Это хозяйство создано в 1965 году на базе объединения трех колхозов. В 2012 году "Алексино" получило статус племенного завода. Основная задача, которую хозяйство ставило всегда перед собой, это вклад в социально-экономическое развитие региона в обеспечении высококачественной продукцией - молоком высшего сорта и в создании рабочих мест для жителей села. В этом году хозяйство отмечает свой 50-летний юбилей.
Добрые слова были сказаны и в адрес открытого акционерного общества "Племзавод "Мыслинский", который специализируется на выращивании племенного скота айрширской породы и производстве молока. Несмотря на то, что с 2010 года предприятие находится в сложном финансовом состоянии - процедуре банкротства - все же за этот период удалось ликвидировать задолженность по заработной плате и полностью сохранить поголовье скота. Существенно улучшены и производственные показатели. Благодаря профессиональному подходу и усилиям коллектива проделана важная работа в целях продления лицензии - статус племенного завода сохранен. Молоко высшего качества ежедневно сдается на молокозаводы. Предприятие было создано в 1960 году на базе Волховской машинно-мелиоративной станции и колхозов "Россия", "Парижская коммуна" и "Новая жизнь". В нынешнем году "Мыслинскому" исполняется 55 лет! С уважением вспомнили Ивана Александровича Яковлева - директора, который на протяжении 30 лет успешно руководил предприятием. Коллективу "Мыслинского", который сейчас возглавляет исполнительный директор Н.А. Мещанинов, вручили портрет И.А. Яковлева.
Кстати, на празднике добрыми словами вспомнили руководителей сельхозпредприятий, которые возглавляли их в предыдущие годы и которые много сделали для развития сельского хозяйства в районе.
Работники села, добившиеся высоких производственных показателей в номинации "Лучший по профессии", отмечены Почетными грамотами главы администрации и памятными подарками. В номинации "Лучший специалист предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности" за высокие производственные показатели награждены специалисты ОАО "Новоладожская рыбная компания", "Рыбообрабатывающий комбинат №1", ОАО "Волховский комбикормовый завод, ОАО "Комбинат "Волхов- хлеб" и ОАО "Волховская сельхозтехника".
Сельское хозяйство Волховского муниципального района представляют не только крупные и средние предприятия, но и малые формы хозяйствования -крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства, которые играют огромную роль в развитии сельских территорий. За долголетний труд и большой вклад в развитие АПК района в номинации "Лучшее крестьянское фермерское хозяйство" Почетной грамотой главы администрации и памятным подарком награждена О.Н. Базанова - глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Ольга Николаевна с 1996 года занимается животноводством. В хозяйстве содержится самое большое поголовье сельскохозяйственных животных: 34 головы крупного рогатого скота, 104 - овец, 3 лошади, 120 птиц. Удой на одну фуражную корову составил 4500 кг, производство мяса в год 4,75 тонн.
"Росток" - так символично назвали свое фермерское хозяйство Галина Ивановна и Михаил Васильевич Самойловы, и которое существует уже более 20 лет. Примеру родителей последовали и дети - крестьянский труд познавали не по книгам, а на деле. Теперь они и их дети стали главными работниками в хозяйстве, уже и внуки вносят свой вклад в семейное дело. Можно сказать, что трудится уже целая аграрная династия. «Росток» в основном занимается животноводством и картофелеводством. В настоящее время в хозяйстве содержится 50 голов крупного рогатого скота, из них 24 коровы. Валовый удой на одну фуражную корову составляет 5000 кг.
А вот выпускник Санкт-Петербургского Аграрного университета М.В. Коновалов специализируется на разведении пчел среднерусской породы. Хозяйство он создал в 2013 году и в том же году стал победителем конкурса "Начинающий фермер". Выпуск продукции в год составил 1 тонну товарного меда. Михаил Владимирович принимает активное участие в решении вопросов развития фермерского движения.
Грамотой главы Волховского муниципального района за высокие производственные показатели и реализацию инвестиционного проекта по модернизации животноводческих комплексов награждено ООО "ПЗ "Новоладожский" (директор Е.А. Трошкин). В текущем году это хозяйство реализует важный инвестиционный проект - построена молочно-товарная ферма на 2000 дойных коров. В результате реализации проекта будет увеличено поголовье коров с 1080 до 2000 голов, ожидаемый удой на одну фуражную корову составит свыше 8 тонн молока, валовое производство молока превысит 16 тысяч тонн.
За вклад в развитие экономики района, многолетнюю устойчивую деятельность в пищевой и перерабатывающей промышленности Грамотой главы Волховского муниципального района награждено ОАО "Комбинат "Волховхлеб" (директор С.В. Костиков).
"Волховхлеб" является одним из крупных промышленных предприятий района, где работает около 300 человек. Комбинат выпускает более 120 наименований продукции, пользующейся повышенным спросом у потребителей. За десятилетия работы мастера производства накопили и передали новым поколениям лучшие традиции отечественного хлебопечения, а применение новейших технологий и современного оборудования позволило укрепить позиции предприятия в переходный период.
За активное участие в 24-й Международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2015" Дипломом Министерства сельского хозяйства РФ награждены сельхозпредприятия района, предприятия перерабатывающей промышленности и крестьянские фермерские хозяйства.
Также дипломами Министерства сельского хозяйства России за участие в выставке "Золотая осень" в г.Красногорске Московской области награждены ОАО "Племенной завод "Новоладожский", ООО "Комбинат шампанских вин", ООО "Новая Голландия".
На праздничном вечере, который душевно провела директор ДК "Железнодорожник" О. Семенова, свои лучшие песни для передовиков отрасли подарили известные не только в нашем районе исполнители - Т. Ольнева, Е. Акимова, А. Названов.

Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"