ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старая Ладога возвращает былое величие

Старая Ладога возвращает былое величиеНастоящей изюминкой Ленинградской области стала Старая Ладога. Самой доходной сферой всегда был туризм. Субъекты, сумевшие развить этот сектор, имеют высокие доходы, что позволило многим уйти от дотаций. При поддержке правительства Ленинградской области это направление в регионе активно развивается.

Потерянный город

Из школьной программы все помнят варяжского князя Рюрика, который правил в Новгороде. Но мало кто знает, что изначально со своими братьями он прибыл в Старую Ладогу. Другого пути просто не могло быть, ведь город располагался на стыке морских и речных путей «из варяг в арабы» и «из варяг в греки». В Ипатьевской версии «Повести временных лет» упоминается деревянная крепость, которую возводили все три брата, то есть она строилась как главный «город» нарождающейся династии. «Мы потерялись в Истории. Китеж никто не видел, но все знают, а Старая Ладога вот стоит, а никто не знает», - сетует директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская.

Старая Ладога возвращает былое величие

Существующую каменную крепость отреставрировали в 60-х годах, однако археологи смогли найти и представить туристам фрагменты стен 12 и 15 веков. На территории находится церковь Святого Георгия, построенная в 12 веке в честь победы над шведами.
При реставрации удалось сохранить фрагменты уникальных фресок, которые относятся к лучшим образцам Византийской культуры.
В храм пускают только в солнечные дни, чтобы не нарушать микроклимат, фото и видео-съемка для туристов запрещены.
Также сохранилась деревянная церковь святого Дмитрия Солунского. Ее возвели после смутного времени и несколько раз полностью перестраивали. Сейчас храм закрыт, здесь планируют разместить одну из постоянно действующих экспозиций музея.
За пределами крепостных стен находится сопка, которая, как убеждены в музее, является могилой Вещего Олега. Две северные летописи говорят о том, что князь из Новгорода приехал в Ладогу, где его и укусила змея. Во время раскопок там действительно было найдено мужское погребение.

Вдоль реки исследователи обнаружили военный могильник, а также мужское погребение с мехами и лошадьми. Возможно, что это и есть могила самого Рюрика.

Старая Ладога возвращает былое величие

Из глухой провинции в туристический центр

На сегодняшний день проделана колоссальная работа по преобразованию Старой Ладоги – посещаемость за минувший год составила 140 тыс. туристов. В крепости по описям 17 века восстанавливается Стрелочная башня, где будет открыта большая выставка. На территории комплекса проводятся фестивали реконструкции, развивается паломнический туризм в Никольский и Успенский монастыри.
Над мировой известностью селения в низовьях Волхова работают на всех уровнях власти. Глава Староладожского поселения Нина Ермак ведет работу по привлечению частных инвесторов, и определенные результаты уже есть. Из 31 запланированного объекта инфраструктуры шесть уже практически готовы. Это придорожный сервис и стоянка, кемпинг, три гостевых дома и ресторан, спортивно-туристический комплекс с конюшней, четыре коттеджа и гостиница. «Мы нацелены на сохранение вида Старой Ладоги, не хотим ее перегружать постройками, поэтому все эти объекты расположены вокруг нее, в соседних деревнях», - пояснила Нина Ермак.
В рамках развития туристического кластера, в поселении еще появятся базы отдыха, рыбацкая деревня, музей русского быта, автостоянки, кафе и многое другое. Размеры инвестиций от 50 до 400 млн. рублей. Бизнесмены вкладываются в объекты на условиях государственно-частного партнерства, что подогревает интерес к этой территории.

В Старой Ладоге очень бережно относятся к сохранению природного ландшафта и достопримечательностей. Здесь убеждены, что продолжение жизни – это сохранении своего культурного наследия.