ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Город - доступный всем

Город - доступный всемЦелью рейда, который прошёл в городе, являлось обследование безбарьерной среды г. Волхова «Город - доступный всем». Организаторами рейда была Волховская районная организация «Всероссийское общество инвалидов».
В рейде приняли участие: Г.М. Кузнецова - председатель Волховской районной организации «ВОИ»; О.В. Фатеева - председатель первичной организации Волхов-1, Л.Г. Комарова - председатель первичной организации Волхов-2, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в АО, С. Малышева специалист КСЗН ВМР, В. Ушков - член «ВОИ», инвалид-колясочник.


[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]На территории BMP в 2014 году реализованы следующие государственные программы:
Организация мероприятий по приспособлению для доступа инвалидов здания МБУ ЦСО BMP
Проведение и паспортизация объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, формирование и обновление карт доступности.
Создание условий для обучения детей-инвалидов в МБОУ «Волховская общеобразовательная школа № 1».
Организация мероприятий по приспособлению для доступа инвалидов здания культурно-спортивного центра "Железнодорожник" г. Волхова.
Всего на реализацию этих мероприятий было израсходовано из средств областного и местного бюджета более 3,5 миллиона рублей. На 2015 год запланированы работы в МБОУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 1» и Волховская средняя школа № 8. В настоящее время там проводятся работы.
Свое обследование участники рейда начали прямо от своей организации, которая находится на ул. Кирова, дом № 26 - г. Волхов-1. Здесь ничего нет. Даже ступеньки, которые имеются и то скоро развалятся. Нет знака для парковки автомобилей для инвалидов.
Далее наш путь лежал к КСЦ «Железнодорожник». Подъехав с обратной стороны, мы не увидели оборудованного места парковки для автомобилей инвалидов. Жаль только, то с парадного входа въезда для инвалидов нет. А почему нет? Внутри еще есть недоделки, а работа уже оплачена на сумму 465000 рублей.
Объект "Почта" на ул. Коммунаров Волхов-1. Молодцы, что здание привели в порядок, а вот без барьерная среда осталась без изменения. Доступа инвалидам - колясочникам на почту нет.
Нами так же были осмотрены объекты: аптеки «Невис», железнодорожный вокзал, ДДТ на ул. Расстанной.
Затем участники рейда осмотрели объекты без барьерной среды в Волхове-2.: стоматологическую поликлинику, (ФОТО) «Ростелеком» на ул. Лукьянова, «Почта» на ул. Молодёжной, Волховская средняя школа № 1, музыкальная школа им. Яна Сибелиуса, КИЦ им. Пушкина и вход в здание УПП «Волна» (ФОТО). Кстати, в "Волне" расположен Фонд социального страхования, куда наши инвалиды обращаются за путевками на санаторно-курортное лечение, за ортопедической обувью (третий этаж), а также Всероссийское общество слепых. Нет знака для парковки автомобилей для инвалидов. Вот где нужно в первую очередь установить безбарьерную среду для инвалидов, а не там где инвалиды даже не посещают данные объекты.
Надо разумно и грамотно подходить к выполнению программ и обязательно с привлечением инвалидов-колясочников, т.к. программа «Доступная среда» - для них.
Всего было обследовано более 10 объектов. И вот какой вывод мы сделали. В приёме объектов не участвуют инвалиды-колясочники, а ведь программа «Доступная среда» - для инвалидов. Получается так: для «инвалидов», но без «инвалидов». Попадаются случайные люди, которые не имеют представления о «Доступной среде». А объекты строят, выигрывая проекты. Маленьких коммерческих магазинчиков развелось много, а кто-нибудь из руководителей обратил внимания на «Доступную среду» для инвалидов?! Нет.
Хорошо только на бумаге, а на самом деле инвалид-колясочник мучается, выезжая прямо из своего подъезда. Не говоря уже о пятых этажах и выше, где они проживают. Сдаются новые дома, там тоже нет для инвалидов-колясочников приспособлений - пандусов и перил.
Распоряжением правительства России от 27.10. 2014 года срок действия программы продлён до 2020 года.
Давайте свой любимый город Волхов сделаем для инвалидов-колясочников «Доступным».[/message_box]

Участники рейда