ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Реконструкция. Этап первый

Реконструкция. Этап первый2 июня состоялась торжественная церемония открытия реконструируемого моста, расположенного на 122 километре федеральной автодороги «Кола» в Волховском районе, куда министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко прибыли на вертолёте.
Уже на волховской земле их встречали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Владимирович Старовойт, начальник ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Олегович Иванов и генеральный директор ОАО «Мостострой № 6» Дмитрий Сергеевич Тюрин.

Вместе они проинспектировали первый завершённый этап строительства моста. Объект реконструкции является одним из крупнейших в Ленинградской области. Месторасположение мостового перехода образует своеобразный узел автомобильных дорог - магистральных и региональных. Участок от Санкт-Петербурга до Новой Ладоги включён в состав международного транспортного коридора «Транссиб».
Слово для открытия церемонии предоставили министру транспорта Российской Федерации Максиму Юрьевичу Соколову, который отметил, что в 2015 году это первое открытие моста - дорожного объекта. «Мы системно и последовательно развиваем стратегические и транзитные направления, проходящие по территории Ленинградской области и Северо- Западному региону. Трасса «Кола» не стала исключением, потому что была лимитирующим участком, который серьёзно ограничивал и движение автомобильного транспорта, и связь по воде», - сказал министр транспорта Российской Федерации.
Действительно, уровень износа моста через реку Волхов уже достиг критических отметок, поэтому было принято своевременное решение о необходимости его полной реконструкции. По словам М.Ю. Соколова, в этом году также будут введены в эксплуатацию мосты через реку Енисей в Красноярске, через Волгу в Саратовской области, через Дон в Ростове-на-Дону.
Гостей церемонии поздравил и поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко: «Сегодня Ленинградская область совместно с министерством транспорта и «РО- САВТОДОРОМ» ведёт более десятка крупных проектов на территории 47 региона. Вчера- в этом же составе мы были на строительстве путепровода в Гатчине. Сегодня на заседании дирекции по транспорту координационный совет между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в присутствии министра обсудил возможности развития транспортных узлов и развязок на границе Санкт-Петербурга и области, и другие проблемы. Мост через Волхов - для нас очень важен не только как объект, которого долго ждали автолюбители, владельцы грузового транспорта и просто общественность. Со строительством этой очереди мы начинаем реализовывать большой проект по развитию туристического потенциала, во-первых, Старой Ладоги. Там уже третий год идёт масштабная реконструкция, там же мы осуществим идею строительства современного причального комплекса для того, чтобы круизные трёхпалубные туристические суда, идущие из Петербурга в Москву заходили в Старую Ладогу. Во-вторых, к реконструкции готовится и Новая Ладога, ей будет, что показать туристам. Благодаря строительству моста эти перспективы нам открываются. В целом, всё, что сегодня строится при поддержке министерства транспорта и «Росавтодора» в Ленинградской области, имеет двойное, тройное и большее значение».
После выступления ещё нескольких спикеров началась церемония вручения заслуженных наград. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в дорожном хозяйстве приказом министерства транспорта России нагрудным знаком «Почётный дорожник России» был награждён В.А. Тувалёв, заместитель начальника отдела организации работы по безопасности дорожного движения «Севзапуправтодора». Благодарностей министра транспорта Российской Федерации удостоены монтажник стальных и железобетонных конструкций 4-го разряда мостостроительного отряда № 75 А.П Колпинев и плотник 5-го разряда мостостроительного отряда № 75 А.Н. Самсонов. Благодарности губернатора Ленинградской области получили заместитель начальника проектирования и строительства Федерального дорожного агентства А.В. Шилов, начальник филиала ОАО «Мостострой № 6» мостостроительного отряда № 75 А.А. Мухарев. Также были вручены благодарственные письма от руководителя Федерального дорожного агентства.
Когда все слова были сказаны, пришло время перерезать красную ленту. Символично, что Александр Юрьевич Дрозденко подарил свой отрезок руководителю администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейнику.
По окончании официальной части пробу только что открытого моста сняли нагруженные машины, смело идущие по нему вперёд.
Юрий Иванович Олейник прокомментировал это событие: «Благодарю за хорошее и плодотворное взаимодействие правительства Ленинградской области и Федерального дорожного агентства. Развитие Волховского района напрямую связано с состоянием этого моста. Как можно было с прежним строением приглашать гостей из Санкт- Петербурга, Ленинградской области и других регионов? Несомненно, новый мост сыграет существенную роль в развитии туристического кластера нашего района».
Также у журналистов была возможность задать волнующие их вопросы.
В настоящий момент среднегодовая суточная интенсивность движения на мостовом переходе составляет 10650 автомобилей в сутки. Проект осуществляется в три этапа. Второй этап включает в себя сооружение подходов к мосту на федеральной автомобильной дороге «Кола» и части транспортной развязки на примыкании дорог А-114 «Вологда - Новая Ладога» и местной дороги на Березье.
Третий этап предусматривает демонтаж пролётных строений и опор существующего моста.
Реализация всех этапов проекта позволит повысить пропускную способность с учётом перспективного увеличения транспортных перевозок до 18850 автомобилей в сутки. Завершение всех работ планируется 15 мая 2018 года.

Валентина НОВИКОВА