ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Льготная газификация ускорится

Льготная газификация ускоритсяАлександр Дрозденко подписал постановление о внесении изменений в порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по газификации частных домовладений.

Они содержат два принципиально важных момента.

Для газификации домов ветеранов Великой Отечественной войны максимальный размер субсидии увеличен до 300 тыс. рублей. Это позволит построить газопроводы-вводы к наиболее удаленным от распределительного газопровода домовладениям ветеранов и провести в их дома газ в первую очередь.

«В год 70-летия Победы мы сочли необходимым предусмотреть для ветеранов Великой Отечественной войны еще одну дополнительную меру социальной поддержки, связанную с оплатой газификации их домов из областного бюджета», – прокомментировал изменения к документу вице-губернатор Юрий Пахомовский.

Второе изменение связано с объединением затрат на работы по строительству газопровода-ввода и монтажу внутридомового газового оборудования, в которые включено приобретение газовой плиты. Ранее домовладельцы приобретали плиту за свой счет, и субсидирование из областного бюджета на это не распространялось, что значительно увеличивало сроки газификации дома, поскольку требовалось самостоятельно заказывать проект и оплачивать монтаж внутридомового газового оборудования.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Изменения внесены в постановление правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года № 282 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения». Изменения утверждены постановлением правительства Ленинградской области от 03.06.2015 года № 190.

Субсидии по газификации предоставляются организациям, которые выполняют работы по строительству газопроводов-вводов и монтажу внутридомового газового оборудования, из областного бюджета, что значительно удешевляет газификацию индивидуальных домов жителей Ленинградской области.

Максимальный размер субсидии составляет 140 тысяч рублей для восьми льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров и 100 тысяч рублей – для остальных собственников индивидуальных жилых домов. Для ветеранов Великой Отечественной войны эта сумма увеличена до 300 тысяч рублей.[/message_box]