ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Регион дотирует трудоустройство инвалидов

Александр Дрозденко предложил организовать систему по устройству на работу людей с ограниченными возможностями и финансово поддержать предприятия, где большинство работников – инвалиды.
Такое предложение было озвучено губернатором сегодня в ходе совещания, посвященного занятости людей с ограниченными возможностями на территории региона.


«Поскольку при трудоустройстве инвалидов возникает проблема профессиональной подготовки, необходима система. Нужно находить людей с ограниченными возможностями, обучать их в зависимости от возможностей здоровья, а затем выделять финансирование на создание рабочих мест и трудоустраивать на эти рабочие места», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона предложил не только точечно создавать рабочие места для инвалидов на предприятиях, но и небольшие организации, где не менее 50% работников – люди с ограниченными возможностями.

«Нужно подготовить предложения по ежегодной финансовой поддержке таких специализированных предприятий. В этом случае люди будут гарантировано работать, а предприятие получит дотацию на покрытие своих издержек», — сказал Александр Дрозденко.

В 2014 году Ленинградской области из федерального бюджета выделена субсидия в размере 10,1 млн руб. на софинансирование мероприятий по компенсации расходов работодателям по оборудованию рабочих мест для инвалидов. Доля средств областного бюджета при этом составляет 15%. Планируется, что на оборудованные рабочие места в 2014 году будут трудоустроены 172 человека.

Комитетом по труду и занятости населения разработана ведомственная целевая программа «Содействие занятости инвалидов Ленинградской области на 2014 -2016 годы». Ее цель – содействие трудоустройству инвалидов на оборудованные для них рабочие места. В программу входит оплата закупленного оборудования для 200 работников, психологическая поддержка участников программы, обучение инвалидов и их стажировка на рабочих местах.

Губернатор поручил профильным ведомствам доработать программу в течение двух месяцев, добавив, что реализацию разработанных мер поддержки необходимо начать уже во втором полугодии 2014 года.

Справка.

В 2013 году в ГКУ Центр занятости населения Ленинградской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 1996 человек с ограниченными возможностями, из них при содействии службы занятости трудоустроен 591 человек.

В конце 2013 года на учете в службе занятости населения состояло 870 безработных граждан, относящихся к категории инвалидов, из них: 308 – женщины, 266 – жители сельской местности. Заявленная работодателями потребность для трудоустройства инвалидов в счет квот составила 3227 чел.

В 2013 году субсидии из областного бюджета на возмещение затрат на приобретение оборудования и технологическое оснащение своих производств получили «Волховское предприятие «Волна» (8,7 млн рублей) и «Лужское предприятие «Бриз» (1,5 млн рублей).
Оба производства созданы Всероссийским обществом слепых. Предприятие в Волхове выпускает низковольтную аппаратуру. В Луге производят пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп, бытовые фильтры для очистки питьевой воды и сменные картриджи.