ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Работа с подростками

Работа с подросткамиНесмотря на то, что к концу подходит первый месяц нового года, мы продолжаем подводить итоги прошлого. Инна Фёдоровна Аввакумова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новоладожского поселения, рассказала о проведённой работе с подростками и семьями в целом:


- Как проходила работа комиссии в 2014 году?
- Мы работали в тесном контакте с учреждениями образования, здравоохранения, отдела внутренних дел, культуры, центром занятости населения, имея совместный план практических мероприятий по реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Шла реализация трёх программ сразу.
- Инна Фёдоровна, выделите основные направления комиссии по делам несовершеннолетних.
- Ну, во-первых, защита прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности. Во-вторых, профилактика безнадзорности, правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое, нравственное воспитание и как результат - противодействие наркомании и алкоголизму. Не менее важными являются направления по обеспечению конституционного права на получение основного общего образования и исполнение административного законодательства в отношении несовершеннолетних и их родителей. Также мы работаем над организацией занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.
- Подводя итоги года, принято обращаться к цифрам.
- Да, и в целом за прошлый год было проведено 26 заседаний, четыре из них - выездные в учреждения образования. Нами было рассмотрено 105 материалов: 53 - на несовершеннолетних подростков и 52 - на родителей.
За 2014 год комиссией по делам несовершеннолетних при рассмотрении всех материалов принято 103 решения: в адрес подростков и родителей мы вынесли 62 предупреждения, также наложили 25 штрафов, из них 14 на несовершеннолетних и 11 на родителей общей суммой 49 тысяч 300 рублей.
Сегодня на учёте комиссии по делам несовершеннолетних состоят 6 подростков, что составляет 0,4 % от всех несовершеннолетних, проживающих на территории Новоладожского поселения. За прошлый год с нашего учёта было снято 15 подростков.
- С чем это связано?
- Некоторые дети, конечно, достигли совершеннолетия, но 8 подростков были сняты с учёта с исправлением благодаря профилактической работе, проделанной нами и учреждениями образования.
Комиссией совместно со школами проводится ежегодная комплексная профилактическая операция «Подросток». Она состоит из шести этапов, в ходе которых мы посещаем неблагополучные семьи, выявляем семьи «риска», и семьи, нуждающиеся в государственной поддержке.
На учёте комиссии - 16 семей и, соответственно, 28 детей, проживающие в них.
На социальном патронаже в отделении профилактики социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подростков «Радуга» в Волхове состоят 35 семей из Новой Ладоги и Иссадского поселения, эти семьи нуждаются в социальной и материальной поддержке.
Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с инспектором отдела по делам несовершеннолетних 92 отделения полиции и специалистами центра «Радуга» посещали эти семьи, проводили профилактические беседы.
Одним из важнейших направлений деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков является организация отдыха и оздоровления в летний период.
Летом 2014 года в нашем городе работал только один детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе новоладожской школы № 2, в котором отдохнули 78 детей в июне месяце. В этой же школе работал трудовой отряд по ремонту школьного оборудования, в нём под руководством учителя труда Павла Михайловича Кудряшова занималось 8 человек.
В школе № 1 была организована работа трёх кружков, в которых занималось 55 детей.
47 детей летом 14-го года отдохнули в загородных оздоровительных лагерях.
Дом детского творчества разработал свою программу досуговой деятельности «Ура каникулы!», рассчитанную на всё лето. Для её реализации на базе ДДТ ежедневно действовали объединения, которые готовили ребятам конкурсы, соревнования, концерты, выставки различных уровней. Работали две игровые площадки в микрорайонах «А» и «В», где педагоги ДДТ и аниматоры занимались со всеми желающими детьми.
Всего организованными формами занятости было охвачено 75% от общего количества детей в возрасте 6 - 17 лет.
Отмечу, что все учреждения образования и культуры сотрудничали в тесном контакте, составляли совместные планы работы по проведению различных мероприятий для детей, находившихся в лагере, а так же проводились городские праздники и спортивные соревнования.
Из местного бюджета на организацию и проведение спортивной и культурно-массовой работы с детьми и подростками в летний период израсходовано 222 тысячи рублей.
Благодаря чёткой и хорошо организованной работе с детьми и подростками за летний период в Новой Ладоге не было совершено ни одного преступления.
- А за весь год? Вообще, какие наиболее острые проблемы можно обозначить?
- В первую очередь, преступления и административные правонарушения, совершённые подростками. Несмотря на всю проводимую работу по профилактике правонарушений и преступлений одним подростком было совершено 3 кражи. Девушка брала золотые изделия в доме у своих подруг, когда те выходили из комнаты. В суде она призналась в совершении преступлений, все украшения были возвращены владельцам.
Радует, что за 2014 год подростками не было совершено общественно-опасных деяний. Для сравнения скажу, что в 2013 и 2012 годах было по четыре таких случая. Не лишним будет напомнить, что наказание за совершение общественно-опасных деяний подростки несут с 16, а по некоторым статьям и с 14 лет.
Я считаю проблемой и то, что не у всех несовершеннолетних есть возможность заниматься в кружках. Из 6 подростков, состоящих сегодня на учёте, только 2 школьника ходят в Дом детского творчества. Остальным это не позволяет время из-за вечерней формы обучения и работы. Кроме этого, на заседаниях комиссии мы рассмотрели 26 учащихся с проблемами в учёбе и поведении. Они имели двойки по нескольким предметам и пропускали занятия без уважительных причин, некоторые подростки рассматривались по данному вопросу не один раз.
Из-за сложной и плохо организованной жизни вытекает и следующая острая проблема - курение. В школах и колледжах подростки курят в туалетах или выбегают на улицу. В этом году комиссия рассмотрела пять административных правонарушений за курение в не отведённых для этого местах. Например, ученик 11 класса курил в туалете школы, а сотрудники полиции линейного отделения МВД задержали на станции Волховстрой пятерых подростков, которые курили на открытом воздухе, на расстоянии менее 15 метров от входа в здание вокзала. Борьба с курением в школах ведётся, но курят по-прежнему многие, и заметного снижения курильщиков не наблюдается. А вот статистика по употреблению подростками пива, спиртосодержащей продукции и наркотических веществ, к счастью, другая. По сравнению с 2013 годом случаев распития спиртных напитков и появления подростков в состоянии алкогольного опьянения на шесть меньше, но было выявлено 2 несовершеннолетних, употреблявших наркотики.
К сожалению, родители сами дают деньги подросткам, да и в магазинах не стесняются продавать подобную продукцию несовершеннолетним, нарушая тем самым закон.
В прошлом году членами нашей комиссии совместно с сотрудниками 92 отделения полиции было проведено девять рейдов, четыре из них по магазинам с целью проверки продажи подросткам спиртных напитков и табачных изделий. В итоге пять продавцов были наказаны административным штрафом за то, что продали пиво несовершеннолетним.
Также, во время проведения этих рейдов мы выявили двух подростков, находившихся на улице после 23 часов без сопровождения родителей.
Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей - тоже острая проблема. В связи с этим на заседаниях комиссии было рассмотрено 47 административных протоколов, это на три больше, чем в прошлом поду.
- В чём проявляется ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей?
- Родители из неблагополучных семей не приводят детей в поликлинику на прививки, на лечение, а ведь это приводит к угрозе здоровья. Педиатрическая служба новоладожской городской больницы своевременно информирует нас о таких родителях, и комиссия берёт их на контроль.
Есть родители, вовремя не оформляющие документы на детей, вследствие чего у некоторых ребят даже нет свидетельства о рождении.
Другие - не контролируют поведение своих детей, потому что сами употребляют спиртные напитки, а подростки в это время предоставлены только себе. Бывают случаи, когда родители в состоянии алкогольного опьянения оставляют без присмотра совсем маленьких детей.
- Вы уже упомянули, что многие семьи нуждаются в той или иной помощи.
- И мы, конечно, помогаем. В 2014 году 23 семьи получили гуманитарную вещевую помощь. Одной многодетной семье, в ней шесть детей, комитет социальной защиты населения Волховского района выделил по тысячи рублей на каждого человека. 10 малообеспеченных семей получили спонсорскую помощь: шампуни, порошки, жидкое мыло, зубную пасту, и ещё 10 - наборы канцелярских письменных принадлежностей для школьников.
27 опекаемых детей в ходе традиционной акции «Подари ребёнку праздник!», проводимой редакцией газеты «Провинция», получили подарки в Международный день защиты детей. Подарки развезли по домам новоладожские депутаты предыдущего созыва Евгений Ефимович Шнейвас и Валерий Александрович Антипов и корреспондент вашей газеты Игорь Маратович Бобров.
Кроме того, мы помогаем в оформлении документов на получение детских и других пособий.
- Анализируя прошлый год, на чём стоит акцентировать своё внимание комиссии по делам несовершеннолетним в этом году?
- Необходимо как можно больше вовлекать трудных подростков во внеклассную и внешкольную работу: кружки, секции, клубы. Своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально-опасном положении, оказывать им соответствующую помощь, а также проводить проверки жилья детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Комиссии предстоит усилить контроль над получением каждым ребёнком основного общего образования.


Беседовала Валентина НОВИКОВА