ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рукам работа - душе отрада

В Ленинградской области уже 10 лет успешно проводится и пользуется большой популярностью конкурс "Ветеранское подворье". В нашем Волховском районе он успешно состоялся восьмой раз. Местом проведения была выбрана Свирица - наша, как ее ласково называют, Северная Венеция.


Рано утром более 20 участников конкурса из всех сельских и городских поселений, в сопровождении председателей ветеранских организаций и групп поддержки, съехались в Свирицу. О популярности конкурса говорит тот факт, что в стороне не остались представители различных структур власти: гостями праздника стали председатель областной ветеранской организации Ю.И. Голохвастов, депутат Государственной Думы С.В. Петров, депутат ЗакСа Ленинградской области А.Е. Петров, глава Волховского муниципального района А.Е. Горбачев, первый заместитель главы администрации Волховского муниципального района С.В. Юдин, руководитель местного отделении политической партии "Единая Россия" В.В. Напсиков, игумен о. Антоний, почетный житель Ленинградской области Н.М. Волчкова, руководители Свирицкого поселения.
По русскому обычаю хозяева встречали гостей хлебом-солью.
Количество участников конкурса становится все больше, и каждый год приносит свои "изюминки".
Выбрать лучшего из лучших в шести номинациях было практически невозможно. Например, в номинации "Лучший животновод” участвовала Зоя Александровна Пашкова из Сясьстроя. Глядя на нее, обязательно скажешь: "Есть же женщины в русских селеньях!" На подворье корова, телята, курицы и, конечно, огород. И за рулем автомобиля тоже Зоя Александровна. Управляется и с хозяйством, и с машиной!
В хозяйстве Нины Петровны Сюхиной из Хвалово телка, бычки, свинки и большой приусадебный участок. А живет она в квартире пятиэтажного дома. Каково же приходится потрудиться, чтобы увидеть результаты! Но помогает семья, даже внучка говорит: "Бабушке я помогаю - сено в кучу я сгребаю"!
Александр Иванович Кузьмин из Паши на конкурс приехал с внучкой Настей. Про таких, как он, говорят: "Где родился, там и пригодился". Он влюблен в свой край с детства и никогда, кроме службы в армии, никуда не уезжал. Крепкий хозяин, с женой вырастили двух сыновей, построили красивый двухэтажный дом, ведут большое хозяйство, в котором и свиньи, и куры...
Татьяна Михайловна Дмитриева из Вындина Острова по специальности зоотехник, работала в совхозе "Светлана". Умеет приготовить вкуснейший творог, сметану... Любовь к крестьянскому труду привила и детям, и внукам.
Удивил всех Евгений Юрьевич Никонов из Загубья. Уроженец Ленинграда, ставший сельским жителем, он содержит 37 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве также индюки, индоутки, гуси, ульи с пчелами, много клубники. Сам варит сыр - научился за границей. А овощи на огороде - это само собой разумеется. В хозяйстве самоотверженно трудится вся семья: теща, жена, сын с невесткой...
Вера Петровна Дроздова - одна из старейших участниц конкурса. Девиз ее жизни: "Творить добро на радость людям". Она победительница "Ветеранского подворья" в 2008 году. Много лет является старостой деревень Плеханово и Званка, работает в приходском совете церкви Ильи-про- рока. В хозяйстве Дроздовой есть и большой огород, и маленький, козочки, курицы... Про таких, как Вера Петровна, говорят, что она ветеран ветеранов: участников, кому уже за 80, было несколько.
Тамаре Ивановне Капустиной из Свирицы 86 лет! На судах речного флота она была радистом. Про ее приусадебный участок соседи судят так: "Все здесь чисто, аккуратно, к дому подойти приятно". Верные во всем помощники - дети.
Далеко за 80 и Антонине Сергеевне Логиновой из Старой Ладоги. Вот такие у нас ветераны ветеранов! Как же ими не гордиться?!
Надежда Захаровна Коромыслова из Заречья участвовала в номинации "Лучший пчеловод". Кроме пчеловодства в хозяйстве много экзотических растений. Арбузы знатные, аппетитные, виноград - кишмиш и изабелла. И еще много чего можно присмотреть интересного на подворье Коромысловых.
У Галины Петровны Бородиной из Немятово в огороде, как в сказке. Все с любовью ухожено, поделки из природного материала украшают участок. А главное - это то, что у Галины Петровны внуки любят ей помогать.
Усадище на конкурсе представляли Антонина Петровна Кононова и Нина Григорьевна Мальцева. Обе в недалеком прошлом школьные работники. На ветеранском подворье достойно показали свое поселение. "Душа радуется, когда видишь результаты своего труда", - говорит Нина Григорьевна. Да и как не порадоваться, когда вырастают даже арбузы! Кстати, Антонина Петровна Кононова- самая молодая участница конкурса.
Про участок Веры Александровны Скамьиной из Алексино говорят с восторгом: "Это надо видеть"! Восхищаются земляки цветочным раем Лилии Павловны Гапуненко из Новой Ладоги. Для Валентины Александровны Деревниной Кисельня - милый сердцу уголок. Она, несмотря на то, что тоже уже относится к категории ветеран ветеранов, активно участвует во всех общественных мероприятиях: в конкурсе "Умелые руки творят чудеса" представляла свои изделия, а на нынешнем "Ветеранском подворье" прочитала свои стихи.
Людмила Михайловна Громова имеет приусадебный участок в деревне Извоз. Она легко выращивает южный овощ - баклажан. Сорт Черный принц необыкновенно красивый и большой. Увидишь такое чудо природы - захочется самому вырастить.
В Селивановском сельском поселении есть свои ветеранские "изюминки". На конкурсе была семья Солонниковых. Они построили "дом своей мечты". В их хозяйстве есть все, что необходимо для счастливой жизни. Приносят пользу гуси и куры разных пород, добросовестно несут свою службу домашние животные: три кошки и две собаки. А украшают усадьбу деревянные фигуры, выполненные хозяином усадьбы.
Очень уважительно отзываются земляки о председателе Совета ветеранов Потанинского сельского поселения Людмиле Викторовне Лохач. В прошлые годы она представляла на конкурсе своих односельчан, а нынче решила участвовать сама. И не подвела. Знатные овощи, роскошные цветы, уютный, одетый в зеленый наряд домик - хоть маленький, но свой рай. Людмила Викторовна все успевает и делает с душой и хорошо. Помогает пожилым односельчанам, для каждого находит доброе слово. Можно было посмотреть и отведать и кулинарные достижения этой великолепной хозяйки.
Восхищаются сясьстройцы ухоженной усадьбой своих земляков Гайновых. Знатный дом, уютная банька, бассейн... Хозяйка усадьбы отдала сердце розам, которые любит и лелеет. Для внуков завели кроликов, есть в хозяйстве кот особой породы, который держит в строгости местную живность, ну и, конечно же, сторож-пес.
Город Волхов представляла Нина Николаевна Горощенко. Она возглавляет Совет ветеранов работников и "Метахима" и алюминиевого завода уже более 10 лет. На конкурсе увидели ее еще в одной роли - замечательной хозяйки великолепной усадьбы, на которой есть что посмотреть и чему удивиться и поучиться. Нина Николаевна любит выращивать помидоры, особенно крупных сортов, такие, как Космонавт Волков, Батяня, Севрюга. Урожай собирает ведрами. Есть чем полакомиться на бабушкином огороде внукам. Для них Нина Николаевна из свежих яблок готовит вкуснейший сок.
Было чему порадоваться и чем погордиться за своих земляков, крепко стоящих на земле, знающих цену крестьянскому труду. Участники высказали пожелание, чтобы на конкурсе была еще одна номинация - "последователи ветеранского подворья" - для тех, кто продолжает дело старших. В адрес тружеников, ветеранов земли волховской было сказано много добрых слов. Без почестей никто не остался.
Большая работа по организации конкурса проведена председателями ветеранских организаций, особенно отмечается работа З.И. Агапитовой и В.Я. Лютиковой.
От всей души, торжественно и празднично хозяева принимали гостей. Школьники и самодеятельные артисты ДК подготовили концертные номера. Вела весь праздник Валентина Александровна Курицына - учитель физики, Почетный гражданин Волховского района. Говорят: "Талантливый человек - талантлив во всем". Это относится и к Валентине Александровне. Присутствующие увидели еще оду грань ее таланта. На одном дыхании, зажигательно, увлекательно представляла она участников конкурса.
Итоги большого труда подведены, а уже рождаются планы, зовущие к новым свершениям.


Т.ПЕТРОВА