ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Время детских улыбок

В прошедшую субботу более двадцати детей из многодетных и приёмных семей, детей- инвалидов Колчановского и Усадищенского поселений Волховского района стали участниками благотворительной акции газеты «Провинция» и её партнёров «Подари ребёнку праздник!» Сама акция проводится уже восемь лет, к новогодним праздникам и к Дню защиты детей.


В состав её организаторов, кроме газеты, входят радиостанция «Волхов FM» и радиопрограмма «Волхов-Контакт», фотосалон «Скайфото» и организация праздников «БИК», туристическое агентство «Аверс» и местные предприниматели, близко к сердцу принявшие большие беды маленьких земляков. На средства спонсоров мы закупили наборы для рисования, лепки, рукоделия, мячи и бадминтон, книги, игры и многое другое, добавили подарки, принесённые на сборные пункты добросердечными жителями Сясьстроя, Новой Ладоги, Волхова и скомплектовали подарочные наборы с учётом пола, возраста, в каких-то случаях, и заболеваний ребёнка.
Ранним утром 7 июня автора этих строк и предпринимателя- мецената Олега Станиславовича Лавриненкова в административном центре Усадищенского сельского поселения встретила председатель местного совета ветеранов Анна Павловна Воробьёва. Именно она, человек потрясающей ответственности и доброты, заранее прислала в редакцию списки детей-инвалидов, а сейчас вместе с нами оторвалась от домашних дел, чтобы показать нужные адреса.
К сожалению, к списку не прилагались телефоны родителей, и наш приезд стал для всех большой и, уверен, приятной неожиданностью. Нужно было видеть изумлённые радостные глазёнки детей, получивших подарки. Нужно было слышать слова благодарности, звучавшие от родителей, бабушек и дедушек.
Для Олега Лавриненкова видеть и слышать всё это не в диковинку. Совсем недавно он подарил Усадищенской школе компьютер, за свой счёт установил в детский сад домофон и останавливаться на достигнутом совсем не собирается. По ходу встреч в Усадище, Подвязье, Бёзово Олег Станиславович живо интересовался проблемами семей с детьми-инвалидами и та или иная помощь нуждающимся будет им однозначно оказана. Точно также, как продолжится здесь акция «Подари ребёнку праздник!» с привлечением всё большего числа ребятишек этого сельского поселения.
«Подарки, которые мы вручаем сегодня, - говорит Лавриненков, - это, конечно, не помощь. Это именно подарки - своего рода сигнал семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что общество о них помнит и готово заниматься решением их проблем. Да, дети-инвалиды не голодают, не ходят голыми-босы- ми, государство оказывает им определённую поддержку, но этого явно недостаточно. Наша задача - взять часть проблем этих семей на себя, чтобы у детей, вне зависимости от вида заболевания и достатка родителей, было счастливое детство и чтобы, повзрослев, они выросли достойными членами общества, без обид и претензий к нему».
Примерно о том же говорил и Владимир Михайлович Новиков, с которым мы развозили подарки многодетным семьям, опекаемым детям и детям-ин валила м Колчановского поселения.
Оно также достаточно разбросано географически, но. Здесь сопровождающие нам не понадобились - Владимир Михайлович уже девять лет как депутатствует в этом поселении и его территорию прекрасно знает. Здесь также, кроме вручения подарочных наборов, состоялись обстоятельные беседы с жителями. К Новикову и к журналисту «Провинции» обращались с просьбами и пожеланиями. Наши визитки и номера телефонов остались у людей, и без сомнений ни одно обращение не останется без ответа. Впрочем, те, кто знает Владимира Михайловича по активной депутатской и большой благотворительной работе, нисколько в этом не сомневались.
«Все девять лет, что являюсь депутатом Колчановского совета, - делится Владимир Михайлович, - и школе, и детскому садику, и поселению в целом оказывалась большая благотворительная помощь. Сейчас, благодаря этой акции, помощь станет более точечной, то есть мы, не отказываясь от работы с детскими и прочими учреждениями, сможем её оказывать конкретным людям. На этих встречах возникают вопросы, о которых я раньше просто не знал. Жители мало обращаются к местным депутатам со своими бедами то ли по причине недостатка информации, то ли по причине неверия в их возможности. А в ряде случаев нужно просто им что-то подсказать, помочь оформить какие-то документы, дать нужные адреса, контактные телефоны, фамилии... Этим сейчас и займусь более пристально. А то, что требует серьёзного вмешательства будем решать вместе с нашим советом депутатов, с администрацией поселения и Волховского района».
Поездки по Колчановскому и Усадищенскому поселениям затянулись до самого вечера. В Волхов мы возвращались совершенно вымотанными физически, но в удивительно хорошем настроении. Мы дарили подарки, нам дарили улыбки. Общение с детьми, беседы с взрослыми - оставили в нас исключительно позитивный след. А это значит, что с завершением очередного этапа благотворительной акции ничего не закончилось, просто наша совместная программа добрых дел выходит на другой, более высокий качественный уровень.


Игорь БОБРОВ