ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В стадии рассмотрения

Волховской городской прокуратурой в мае была проведена проверка исполнения налогового законодательства органами местного самоуправления Волховского муниципального района.
Установлено, что отдельными положениями решений совета депутатов всех поселений определено, что с 01.01.2014 года ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор.


Вместе с тем, в ч.6 ст. 8 Федерального закона от 02.11.2013 г. №306-ФЗ»О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентировано, что налог на имущество физических лиц на 2013 год исчисляется в порядке, установленном Законом Российской федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), без учета коэффициента-дефлятора.
Поскольку коэффициент-дефлятор на следующий год устанавливается в предшествующем году, правовые основания для его применения в 2014 году отсутствуют.
По результатам проверки 30.05.2014 г. главам МО городских и сельских поселений заместителем прокурора принесено 12 протестов на незаконные правовые акты. Протесты находятся в стадии рассмотрения.


А.Г. Зорина, помощник прокурора