ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Разбуди солнце!»

«Разбуди солнце!»На Масленой неделе в среду во дворе ЦСО города Волхова полыхал костер. Вместе с солнечными блинами и весельем сжигание чучела Масленицы стало главным действом праздника.
С нетерпением обитатели и гости Дома ветеранов ждали этот самый народный веселый и сытный праздник, готовились к нему, учили частушки и песни. Почти все участницы гулянья напекли блинов и угощали ими собравшихся. Ведь «среда – лакомка» открывает  угощение блинами. В этот день зять обязательно наведается на блины к своей теще. Прямо под открытым небом, из кипящего самовара пили чай.
По заведенному порядку праздник начался с проводов зимы. Как и заведено, "Зима" уходить не спешила. На помощь пришли песни, прибаутки и заговоры, которые исполнили вместе со всеми ансамбль ложкарей «Калинка»,  да жаркий костер. Настоящей изюминкой  праздника стало сжигание чучела масленицы под «Гори, гори ясно»! У наших предков-язычников Масленица олицетворяла нечто схожее с птицей Феникс: возрождение через гибель. И сегодня мы верим, что с сожженным чучелом уходят все напасти и невзгоды. Пепел развеется и  наступит возрождение, запоют птицы и зазеленеют травы.
Именно поэтому  в огонь полетели  приготовленные заранее бумажные куколки,  чтобы, сгорев, забрали с собой болезни и невзгоды и вернулись в виде достатка и благоденствия  в доме. Воцарилось радостное ожидание нового, теплого, светлого. На смену лихо спроваженной Зиме пришла красивая и нарядная Весна. Ее  встретили веселыми играми и плясками скоморохи, которые были заводилами и ведущими праздника. Под звуки русской народной музыки устроили соревнования и игры.  Завершил  праздник массовый запуск желтых шаров  с призывом «Разбуди солнце!». 

Т. Гайлис