ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День памяти о героях-интернационалистах

День памяти о героях-интернационалистахВ России с 2011 года отмечается 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Датаноября установлена в знак завершения вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года, а также в память о более чем 14 тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны. В этот день вспоминают и тех советских и .российских военных, кто исполнял воинский долг в различных горячих точках земли.
В муниципальных образованиях Ленинградской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти. В Волхове в сквере Славы состоялся митинг.
Открывая митинг, ведущая назвала только несколько цифр об Афганской войне. Через неё прошли свыше 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание «Героя Советского Союза». Более 15 тысяч военнослужащих погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. 311 человек пропало без вести. «Это были самые большие потери советской армии со времён Великой Отечественной войны», - подытожила Ольга Карпова.
К участникам митинга обратился глава Волховского муниципального района Владимир Михайлович Новиков: «27 лет назад закончился вывод советских войск из Республики Афганистан. Именно в этот день 15 февраля 1989 года генерал Громов, назначенный министром обороны ответственным за вывод войск, стоя на афганской границе сказал: «С этого дня за моей спиной больше не будет ни одного советского солдата».
Поэтому в календарях 15 февраля числится как день наших защитников, воинов-интернационалистов, всех и каждого, ведь горячих точек было много. Земной поклон вам, воины-интернационалисты, с честью и до конца выполнившие свой воинский долг».
Глава района выразил слова глубокого уважения всем тем, кто выполнил боевые задачи и был верен присяге. «Героизм, проявленный вами, был достоин героизма наших отцов и дедов, разгромивших фашистскую Германию в Великую Отечественную войну. Спасибо вам за стойкость и мужество. В то время, когда мы мирно жили, работали, вы - воевали. После Великой Отечественной было более 20 горячих точек, о некоторых мы даже не знаем. Вы многого не рассказываете: где-то из-за скромности, где-то по приказу. Некоторым из вас запрещено носить государственные медали и ордена. Многие не пришли с полей сражения, многие были ранены. Но я знаю, что та война не сломила ваш воинский дух, ваш характер. Вы и сегодня цените и бережёте воинскую дружбу, воинское ратное братство. Хочу пожелать ветеранам локальных войн и воинских конфликтов, семьям воинов, погибших при исполнении интернационального долга, мира, добра, уважения и благополучия. Низкий поклон, вечный покой и вечная слава!», - сказал Владимир Михайлович.
В своём выступлении глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков тоже остановился на статистике и призвал помнить: «15 февраля вся Россия отмечает День памяти о тех, кто выполнял интернациональный долг за пределами Отечества. Россия чествует своих сыновей и дочерей, в разные годы принимавших участие в войнах за её границами. 15 февраля 1989 года последняя колона советских солдат покинула Афганистан. Для нашей страны закончилась тяжёлая война, которая длилась почти 10 лет. Мы должны сохранять память, гордиться ребятами, честно выполнившими воинский и гражданский долг. Советские солдаты на земле гор и пустынь сдерживали нашествие международного терроризма и наркобизнеса, прорывавшихся к границам, чтобы разрушить наше будущее, будущее наших детей, отцов и матерей. Об этой войне красноречиво говорят цифры».
Виталий Викторович напомнил, что в Афганистане воевали 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча гражданских специалистов. Было много погибших и ещё больше - раненых. «В Афганистане и других горячих точках наши ребята доказали, что они - достойные сыны своего великого государства. Мы обязаны хранить память о тех, кто отстоял и продолжает отстаивать наше Отечество, и о тех, кто пал смертью храбрых. Низкий поклон всем родителям, которые навсегда потеряли своих детей. От имени депутатского корпуса, местного отделения партии «Единая Россия» и от себя лично желаю вам здоровья и счастья вашим домам», - обратился глава города Волхова.
На митинге выступил заместитель главы администрации Волховского района Михаил Николаевич Павлов.
Болью отдались в душах присутствующих слова ведущей о днях, пережитых солдатами в Афгане. «Первые ласточки» - так называли 18-летних мальчишек, попавших на Афганскую войну. Войсковой комплект весом 45 килограммов. Жутко холодные ночи, когда невозможно было спать. Нестерпимо жаркие дни, когда не оставалось сил идти. Мужские солдатские слёзы, сравнимые только со слезами матерей, ждущих своих сыновей на родной волховской земле. Это относится только к тем, кто воевал сам, держал в руках автомат, ходил в разведку, сидел возле раненого товарища. Ничем не залечить раны вернувшихся стой войны. Проходит время, остаётся память и нечастые встречи боевых друзей.
Ольга Карпова предоставила слово председателю Союза ветеранов Афганистана города Волхова и Волховского района Магамеду Яралиевичу Яралиеву. «В день Памяти я хочу выразить благодарность всем семьям, чьи сыновья, братья, отцы остались на территории Афганистана или были вывезены грузом 200. Вместе с вами мы помним всех своих товарищей, которые выполнили интернациональный долг сполна. Вечная память погибшим ребятам, героям - земля пухом. Желаю нам всем здоровья и мирного неба. Пусть никогда не будет таких конфликтных ситуаций, но если такая участь снова постигнет, мы в очередной раз исполним свой долг. С 27-й годовщиной вывода войск из Афганистана!», - поздравил Магамед Яралиевич.
В продолжение выступления М.Я. Яралиева прозвучала литературная композиция в исполнении учащихся школы № 5.
Митинг завершился минутой молчания в память о погибших и возложением цветов к памятной доске воинам-интернационалистам на мемориале «Слава».


Валентина НОВИКОВА