ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новоладожские главы отчитались за минувший год

Новоладожские главы отчитались за минувший год 12 февраля в зале Новоладожского Дома культуры состоялось открытое заседание совета депутатов. На заседании присутствовали жители города и должностные лица: помощник председателя комитета общего образования Ленинградской области Валерия Ростиславовна Стеблецова, исполняющий обязанности главы администрации Волховского муниципального района 1 Владимир Александрович Клиндух и глава администрации Новоладожского городского поселения Ольга Сергеевна Баранова.
Открыл заседание глава Новоладожского городского поселения Александр Николаевич Кузьмин. Он подвёл итоги своей деятельности и работы городского совета депутатов за 2015 год. Так, в прошлом году было проведено 15 заседаний. В целях исполнения полномочий по решению вопросов местного значения в поселении работают четыре постоянно действующие комиссии: по бюджету, налогам и экономическим вопросам (председатель В.Г. Романов), по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству (председатель Е.А. Егорова), по социальным вопросам (председатель Е.Е. Федоренко) и по вопросам местного самоуправления (председатель А.Н. Кузьмин).
За 2015 год депутатами принято 67 решений, из них 16 - по вопросам формирования, утверждения и исполнения бюджета поселения, 8 - по вопросам установления, изменения и отмены местных налогов и сборов, 9 -об установлении и внесении изменений по вопросу отчуждения муниципального имущества, 1 - об отмене платы за содержание жилых помещений, 4 - по вопросам аренды муниципального имущества, 7 - по вопросам установления тарифов муниципальным учреждениям города, 2 - по правилам благоустройства, 14 - об организации деятельности администрации, а также 6 вопросов общего порядка.
В течение года в Новой Ладоге прошло 7 публичных слушаний.
Ольга Сергеевна Баранова, в свою очередь, отчиталась о работе администрации. По словам главы администрации, численность населения в Новоладожском городском поселении на 1 января 2016 года составила 8664 человек. В целом демографическая ситуация в 2015 по сравнению с 2014 годом характеризовалась процессом естественной убыли населения. В прошлом году в поселении родилось 80 малышей, а количество умерших составило 127 человек. Новоладожцы заключили 40 браков и оформили 41 развод.
«Администрация города тесно сотрудничает с городским советом ветеранов войны и труда, правлением общества инвалидов, организуя совместную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, городских праздников, конкурса «Ветеранское подворье» и прочего», - сказала О.С. Баранова.
Отчиталась глава и о бюджете Новоладожского поселения. Так, в 2015 году поступления в доходную часть бюджета составили 114,4 миллиона рублей, тем самым план выполнен на 100 %. Расходная часть составила 126,3 миллиона рублей, она исполнена на 92 %.
Администрацией было проведено более 100 аукционов на выполнение работ, оказание услуг, поставки товаров. Экономия по результатам конкурентных процедур составила более 7 миллионов рублей.
Остановилась глава администрации на экономике поселения, его малом бизнесе и потребительском рынке.
Подробный, можно сказать, детальный отчёт Ольга Сергеевна представила о произведённых и планируемых работах в сфере ЖКХ, за-тронув больной вопрос газификации территории: «В минувшем апреле была утверждена генеральная схема газоснабжения Новой Ладоги. Администрация поселения совместно с ОАО «Леноблгаз» продолжает реализацию программы газификации многоквартирных домов по улице Ленинградской. К концу 2015 года в ряде домов работы по монтажу внутридомового и внутриквартирного газового оборудования были завершены. В настоящее время ведётся организационная работа для газификации оставшихся адресов».
В отчёте были затронуты темы предоставления жилья и земельных участков, дорожного хозяйства, образования, культуры и спорта.
Со стороны ГО и ЧС основные усилия были направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и надёжную защиту населения и территорий от них. В результате ни одного чрезвычайного происшествия в поселении зарегистрировано не было.
В 2015 году много внимания уделялось защите населения от проявлений терроризма. В этих целях администрацией совместно с сотрудниками ОМВД проводились проверки с составлением актов зданий с массовым пребыванием людей, а также объектов жизнеобеспечения. Для контроля над прибывающими в город и убывающими из него, на въезде в Новую Ладогу установили камеру видеонаблюдения с выводом сигнала к диспетчеру МБУ «Дивный град». «В целях своевременного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях разработан проект местной системы оповещения, сопрягаемой с региональной автоматизированной системой Ленинградской области. Реализация проекта запланирована на 2016 года», - отметила Ольга Сергеевна.
На открытом заседании глава администрации подвела итоги работы за 2015 год комиссии по делам не-совершеннолетних и административной комиссии.
Не обошла стороной глава волнительную для Ладоги тему туризма: «В Новой Ладоге работает информационно-туристический центр, который будет находиться по адресу: проспект Карла Маркса, дом 27. Также принято решение о создании в нашем городе школы экскурсоводов Волховского района при поддержке института культуры».
За весь прошлый год на оперативный контроль главы администрации было поставлено 814 обращений граждан, из них 56 - коллективные.
Вот и по окончанию своего отчёта Ольга Сергеевна предложила присутствующим задать свои наболевшие вопросы.
Первое обращение касалось обслуживания арендуемых у администрации помещений, в частности речь шла о доме № 27 по улице Карла Маркса. В здании находятся 9 арендаторов, которые не могут договориться и сделать выбор в пользу одного из шести коммунальных предприятий города для обслуживания тепло и электросетей в здании Карла Маркса, 27. Ольга Сергеевна напомнила, что заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями - прямая обязанность арендаторов.
Тут же поступил вопрос об обслуживающих предприятиях, которые отказываются брать отдельные помещения и согласны только на здание целиком. Глава администрации обещала помочь арендаторам решить этот вопрос.
На открытом заседании новоладожцы подняли тему рыбокоптильного цеха, расположенного вблизи жилых деревянных домов на улице Улицкого. Их волновал специфический запах, периодически наполняющий их жильё. О.С. Баранова призналась, что полностью солидарна с этим обращением, а потому обязательно разберётся с ситуацией.
Ещё один вопрос касался высоких и часто посаженных вдоль улицы Слобода деревьев и берега канала, заросшего кустарником. Глава сказала, что город давно упустил из рук контроль над растительностью. «В 2015 году мы начали с ней бороться. «Дивный град» спилил огромное количество деревьев, и, поверьте, мы не собираемся останавливаться. Но, к сожалению, много деревьев в этом году не осилить бюджету. Кустарник, конечно, можно вырубить, особенно, очень хочется привести в порядок Пролетарский канал», - уверила О.С. Баранова.
Волновали жителей и крыши домов, покрытые профильным железом, с которого зимой лавиной снег сползает на тротуар. «Крыши домов - заслуженное замечание. В этих домах не были заложены снегодержатели, поэтому мы обратились в управляющие компании, чтобы поставить их за счёт текущего ремонта», - проинформировала глава.
Людей также интересовала, когда в Креницах появится освещение, водопровод и газ. Руководитель Новоладожской администрации напомнила, что по договорённости жители Крениц должны приобрести водо-проводные трубы, и тогда уже водо-канал сможет их установить. Правда, с учётом перехода водоканала в область, назвать точную дату сейчас сложно. Что касается освещения - «Новоладожские электрические сети» обещали закупить и заменить лампочки, а вот газа жителям Крениц пока что ждать не стоит.
Ещё в одной записке спросили, как планирует администрация снабжать газом одиноких пенсионеров? Глава пояснила, что администрация не имеет права на перевозку газовых баллонов, и помочь ни чем не может, но о порядке поставки газа рекомендовала прочитать в газете «Провинция. Северо-Запад» (№ 5 от 12 февраля 2016 г.).
О помощи и содействии попросили жильцы дома № 19 в микрорайоне «В». Перед домом - огромная лужа, вода доходит до третьего подъезда и даже течёт в подвал, а сливной колодец не работает. В ответ Ольга Сергеевна дала распоряжение специалистам о ремонте весной.
Жаркая дискуссия разгорелась в связи с новостью о закрытии сектора отдела ЗАГС в городе. Сам руководитель ЗАГСа Наталья Вадимовна Сайченко находилась в зале. Она пояснила, что содержать новоладожский сектор не позволяет финансирование, но тут же успокоила: «Ехать от Новой Ладоги до Волхова - совсем недолго, около 15 минут. Тем более в Ладоге работает многофункциональный центр».
Но такой ответ ладожан совсем не устроил. Во-первых, от их города до районного центра 40 минут на автобусе, а если люди живут в деревнях поселения, то добираться до ЗАГСа в волховской администрации им нужно тремя разными маршрутами с пересадками, и на это уходит куда больше времени. Во-вторых, МФЦ не может заменить ЗАГС, так как предоставляет только две государственные услуги: приём заявлений на регистрацию брака и выдачу повторных свидетельств и справок.
Более того, ладожане напомнили, что наличие ЗАГСа является элементарным признаком города, коим и является Новая Ладога. Ольга Сергеевна присоединилась к дискуссии и вместе с жителями ратовала за сохранение сектора ЗАГСа в городе.
В спор включился и В.А. Клиндух. Исполняющий обязанности главы администрации Волховского района обещал, что власти сделают всё, чтобы при минимальных затратах качественно и должно предоставлять горожанам государственные услуги.
В заключительном обращении стоял вопрос о восстановлении тротуара по улице 1 Мая рядом с домом № 5, принадлежавшим СТС «Ладога». Собственник здания ответил, что на сегодняшний день проект благоустройства территории около указанного дома находится на согласовании в администрации. После согласования пешеходный проход появится.


Валентина НОВИКОВА