ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В 2018 году контролеры выловили 503 зайцев на железной дороге

21.02.2019 | 14:02

В 2018 году контролеры-ревизоры Северо-Западной пригородной пассажирской компании оформили 503 акта о безбилетном проезде.

В 2018 году уполномоченные сотрудники Северо-Западной пригородной пассажирской компании оформили 503 акта о безбилетном проезде в пригородных поездах в зоне обслуживания компании на общую сумму почти 630 тысяч рублей. Уже более двух лет уполномоченные сотрудники компании наделены правом взимания штрафа с безбилетных граждан. При этом по 106 актам пассажиры не стали доводить дело до суда, и оплатили штраф в добровольном порядке.

Успешная судебная практика демонстрирует неизбежность ответственности за неоплаченный проезд. На сегодняшний день в ходе судебного делопроизводства с нарушителей взыскан штраф на сумму порядка 520 тысяч рублей по 372 актам.

Напоминаем, что пассажир, который совершил посадку в поезде со станции, оборудованной кассовыми окнами или терминалами самообслуживания, и не приобрел билет до совершения поездки, должен оплатить проезд от станции отправления до станции назначения, а также сбор за оформление проездного документа в поезде. Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также после совершения поездки в кассах на выходе. На сегодняшний день размер сбора составляет 80 рублей.
При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК», на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.

Согласно ст.110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента оформления акта о безбилетном проезде. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).
Сознательный пассажир всегда выберет надежный вариант – своевременную оплату проезда, для этого в компании предусмотрено все необходимое:

Предварительная продажа проездных документов.

Во всех билетных кассах компании организована предварительная продажа проездных документов: разовые проездные документы можно приобрести за 10 суток до начала поездки, абонементные – за 30 суток до начала срока действия билета.

Оплата банковской картой

В границах обслуживания компании оплата по банковской карте доступна во всех билетных кассах и 295 терминалах самообслуживания.
Абонементные билеты

Компания предлагает широкий спектр абонементных билетов, использование которых позволяет пассажирам сэкономить до 49% от стоимости разовой поездки.
Мобильное приложение

Купить билет в любое удобное время пассажир может с помощью мобильного приложения – «Пригород» и «РЖД Пассажирам». Их использование позволяет не только экономить время, но и деньги. При оформлении проездных документов в мобильном приложении «Пригород» и «РЖД Пассажирам» действует 5 % скидка.

С уважением, АО «СЗППК»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt