ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Недобросовестных потребителей обложат штрафом

09.11.2018 | 23:12

Неодимовые магниты уходят в прошлое. Владельцев квартир простимулируют на установку счетчиков, если таковые отсутствуют в квартире.

МинСтроительства России предложило штрафовать тех, кто вмешивается в нормальную работу приборов учета используемого газа. Если проект постановления будет принят, он позволит наложить 10-кратные штрафы на тех, кто пытается снизить показания счетчиков.

Кроме штрафа за скручивание показаний прибора, в проекте постановления говорится о необходимости повышения цен на газ и отопительные услуги в 1,5 раза. По мнению авторов проекта, эти меры помогут укрепить платежную дисциплину среди граждан и безопасность газоснабжения. Те граждане, которые еще не установили приборы учета, получат повод пересмотреть свою позицию в отношении счетчиков. И, конечно, новый законопроект поможет избавиться от недобросовестных плательщиков, которые используют магниты для замедления работы счетчика.

Как стало известно SyasNews, в проекте описаны и методы контроля и реализации работы нововведения. Кроме установки и контроля пломб, работники газовой службы будут ставить индикаторы антимагнитных пломб, а также иные "устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа".

Проверять счетчики будет один раз в год. Если при контроле обнаруживается вскрытая пломба - на владельца будет наложен штрафной тариф. Начисляться он будет по нехитрой формуле - сумма потребленного газа за последние три месяца, умноженная на 10.

Дороже обойдется владельцу квартиры газовое оборудование, которое он подключит без разрешения. В этом случае штраф будет значительно больше - стоимость потребленного газа за 6 месяцев, умноженная на десять.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt