ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Прометею» - 40 лет

30.12.2021 | 22:42

Именно этому событию была посвящена праздничная игра "Что? Где? Когда?" в Пашской библиотеке.

Клуб "Прометей" плодотворно работает в Паше с ноября 1981 года. Идея его создания принадлежит Валентине Степановне Крыскиной. В эмблеме клуба – факел, что означает стремление к свету, к новым знаниям, а тепло, которое несет его огонь, согревает души и сердца участников. Этот факел бережно передавали из рук в руки библиотекари: В.С Крыскина, А.А. Антонова, С.В. Трофименко, Г.В. Алексахина, активисты клуба.

За сорок лет в клубе состоялось более трёхсот встреч: это литературные и музыкальные вечера, фольклорные праздники, интеллектуальные игры, часы истории и поэзии, совместные путешествия и экскурсии, встречи с интересными людьми... Каждые пять лет в клубе отмечают юбилеи.

И в этом году, 27 декабря, в читальном зале у ярко горящего камина собрались книголюбы, чтобы отметить сорокалетие "Прометея". Принимали видеопоздравления и творческие подарки, отвечали на вопросы поздравляющих. Вспомнили историю клуба, продемонстрировали свои знания и таланты.

Наш земляк и друг библиотеки писатель Владимир Анатольевич Васильев посвятил юбилею клуба стихотворение:

Все сбылось в одном ноябрьском дне:
Зал читальный, шумный разговор…
Слово прозвучало: «Прометей!»
Факела огнем взметнул узор.

Клуб литературный: клятва, гимн,
С первых встреч, рассказов о былом,
С теми, кому книги дороги,
Кто с душой к ним, с радостью, теплом.

В факела рисованном огне
Столько много интересных встреч,
Самых разных, ярких книжных дней,
Что смогли создать, зажечь, сберечь.

Как тогда, в далеком ноябре
Снова в клуб читатели спешат…
Сорок лет- ваш славный юбилей
Чтит литературная Паша.

Заглянул на огонёк в наш клуб и Дед Мороз. Поздравил всех с наступающим новым годом, вручил красивые календари, попросил передать подарки прометеевцам, которые не смогли прийти на вечер.

Замечательно, что есть в Паше "Прометей", отрадно, что есть люди, хранящие ему верность на протяжении многих-многих лет, прекрасно, что в клуб приходят новые участники!

Всех книголюбов поздравляем с наступающим новым годом, желаем доброго здоровья и удивительных открытий! До новых встреч в библиотеке!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt