ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Художники региона объединяются

04.08.2023 | 14:56

Художники Ленинградской области объединяются перед первым съездом регионального Союза художников. В рамках этого значимого события, Ленинградская область будет обогащена неповторимыми деревянными скульптурами "Ладога и Волхов", "Ладья", "Зодчий", "Воин" и "Монах", которые в настоящее время создаются опытными мастерами.

Губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко, во время его рабочей поездки в Старую Ладогу, познакомился с творчеством местных художников и проверил подготовку к первому съезду Союза художников региона, запланированному на 7 августа.

Официальное объявление о создании Союза художников Ленинградской области состоится 7 августа в Старой Ладоге. В настоящее время проходят два важных мероприятия в рамках его подготовки: выставка картин и скульптур, созданных местными художниками во время майских пленэров, и симпозиум по благоустройству общественных пространств. Эти события приурочены к историческому съезду художников, где регион получит в подарок пять потрясающих деревянных скульптур. Это важный шаг, так как творческие люди, выросшие на ленинградской культуре, решили создать общую базу для обмена опытом и знаниями. Конечно же, такой новый союз окажет мощный стимул для развития художественного сообщества региона, заявил губернатор Александр Дрозденко.

Глава региона также оценил макеты будущих скульптур, которые будут установлены на различных общественных территориях Волховского района, благоустроенных в рамках федеральных проектов "Формирование комфортной городской среды" и "Жильё и городская среда". Среди этих проектов значится памятник вице-адмиралу Черокову для Новой Ладоги, а также хороводная композиция на набережной реки Волхов и многие другие интересные произведения.

Открытие Союза художников Ленинградской области станет площадкой для обсуждения музейно-выставочной деятельности в рамках патриотического воспитания молодежи и разработки планов реализации инициатив Союза. В сессии примут участие директора более 50 музеев из разных регионов России. Кроме того, в результате данного мероприятия Союз подпишет соглашения с арт-пространствами, туристическими институтами, образовательными учреждениями и представительствами субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Это важный шаг в развитии художественной культуры региона, который приведет к еще большему сотрудничеству, вдохновению и процветанию художников Ленинградской области!

Фото: Правительство Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt