ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернатор Александр Дрозденко высоко оценил вклад «ФосАгро»

26.12.2023 | 18:21

Визитной карточкой региона на Дне Ленинградской области на международной выставке «Россия» стал Волховский филиал АО «Апатит».

На презентации достижений губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высоко оценил вклад «ФосАгро» в экономическое развитие региона. Жители области гордятся Волховским филиалом АО «Апатит», сказал глава области. В Волхове всего за четыре года на месте старого советского завода был построен завод-миллионник, а также новый энергетический объект, на 90 % обеспечивающий предприятие собственной электроэнергией. На ближайшие годы завод станет технологическим лидером отрасли минеральных удобрений. Не случайно во всенародном голосовании «Россия – страна достижений» жители области вывели предприятие в лидеры.

На берегах Волхова появилось новейшее высокотехнологичное производство, отвечающее всем природоохранным нормам, объём инвестиций в проект составил более 34 млрд рублей, подчеркнул Александр Дрозденко.

Есть и отдача от таких весомых инвестиций. О ней рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков. По его словам, с развитием производства все более возрастает роль компании в социально-экономическом развитии Волхова и Ленинградской области. Сегодня «ФосАгро» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

«Так, в 2021 году отчисления в консолидированный бюджет Ленинградской области составляли более 1,2 млрд рублей, в 2022 сумма уже превысила 2,5 млрд рублей. Растет и финансирование социальных инициатив компании. Если в 2022 году на благотворительные проекты в регион было направлено 86 млн рублей, то в 2023-м объем финансирования составит 240 млн рублей», - отметил первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Значим вклад «ФосАгро» и в такую важную сферу, как образование и здоровый образ жизни. В Волхове, как и во всех городах своего присутствия, «ФосАгро» реализует бесшовную образовательную программу «Школа – колледж/вуз – предприятие». Это помогает готовить кадры для предприятий прямо со школьной скамьи. В специализированных «ФосАгро-школах» дети углубленно изучают естественные и точные науки. При поддержке компании выпускники поступают в ведущие вузы страны, получают стипендии, проходят практику на предприятиях «ФосАгро», затем возвращаются на производство дипломированными специалистами.

Кроме этого, компания вкладывает многие миллионы рублей в масштабный социальный проект «Детям России – образование, здоровье и духовность». В спортивных секциях «ДРОЗДа» бесплатно занимаются более 1000 детей дошкольного и школьного возраста из Волхова, а с недавнего времени и Волховского района. На счету «ФосАгро» и большинство городских спортивных, культурных мероприятий, благоустройство парков, скверов, строительство детских площадок.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt