ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Какой быть памятной табличке - обсудили на совещании

13.08.2023 | 18:16

На собрании обговорили детали установления памятной табличке на здании волховской школы №7, в которой учился Юрий Сяков.

В администрации Волховского района состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопроса об увековечивании памяти выдающейся личности города Волхов, журналиста, писателя, учёного-историка, редактора газет «Волховские огни» и «Волховская земля» Юрия Сякова. «Основным направлением журналистской работы Юрия Александровича было краеведение. Любовь к родному краю, поиски интересных фактов и людей – всё это отразилось в публикациях, статьях и книгах Ю.А. Сякова. Широкая просветительская работа вызывала интерес у волховчан и жителей района к истории малой родины», - говорится в ходатайстве Волховской средней школы №7.

На встрече присутствовала жена Юрия Сякова, Любовь Сякова, представители администрации, краеведы. "Мне, как бывшему работнику бюджетной сферы, приятно, что мы увековечиваем память гуманитария, который сделал много для духовной культуры. Федорин – производственник, Антипов – это героическое прошлое, воинство. Поэтому если члены комиссии примут решение об увековечивании памяти Юрия Сякова, я буду очень благодарна», - сказала Любовь Сякова.

«Я считаю Юрия Сякова своим наставником. Я думаю, что Юрий Сяков – это человек достойный того, чтобы о нём помнили», - сказал краевед Виктор Астафьев.

«Сейчас Год педагога и наставника. Юрий Сяков не был в прямом смысле педагогом, но наставником в широком смысле этого слова он являлся. Поэтому будет очень актуально принять такое хорошее и своевременное решение в этом году», - присоединилась к обсуждению Юлия Мельникова, председатель Комитета по образованию Волховского района.

Решение об увековечении памяти Юрия Сякова было принято единогласно. Памятная доска по просьбе Любови Сяковой появится на здании школы №7 — школы, в которой учился Юрий Сяков.

Какой быть памятной табличке - обсудили на совещании
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt