ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Это мой антидепрессант»

«Это мой антидепрессант»Валентина Ивановна Оборина переехала на постоянное жительство в Алексино из Великих Лук шесть лет назад. Хотелось быть поближе к дочери, которая живет в Санкт-Петербурге. По профессии она учитель географии, но сейчас на пенсии и, конечно, без дела себя не представляет. 

Перед окнами своей квартиры вырастила ботанический мини-сад. Каких цветов здесь только нет! Но своеобразный "гвоздь программы" - пышно цветущая бегония. Глаз не оторвать от такой неземной красоты! Вырастить садик было непросто, так как земли-то возле дома вовсе нет - почва каменистая. Но когда за дело берется человек неленивый и доброжелательный, желающий красиво обустроить жизнь свою и соседей, тогда все получается. Валентина Ивановна наносила земли и начала разводить сад. Сейчас здесь есть даже скамеечка, на которой можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться цветущей красотой, подышать воздухом, настоянным на разнотравье. Как часовые. стоят на участке можжевельники, привезенные когда-то малюсенькими из леса и заботливо посаженные легкой рукой Валентины Ивановны. Оправдывает свое название облепиха - плодов столько, что и веток не видно. Тут же черноплодная рябина угощает своими целебными ягодами. По стене дома, где окна Обориной, шикарно разрастается девичий виноград, украшая здание. А дизайн участка дополняют садовые фигуры. С удовольствием в этом садике играют дети, отдыхают взрослые - никто ничего не портит, не ломает.
Верно говорят: "Усталость пройдет, а добрая слава останется". И Валентине Ивановне приятно, и соседям хорошо. "Это мой антидепрессант", - так называет свой садик хозяйка.
Возможно, у нее найдутся последователи, и превратится деревня в райский уголок, тогда здоровья и хорошего настроения у всех прибавится.