ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Многоликая Япония

09.02.2018 | 12:26

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина открылась выставка, посвященная Году Японии в России.

Главное место на ней занимают книги известнейших журналистов-международников. И в первую очередь – писателя-публициста, востоковеда, специалиста по Японии и Китаю Всеволода Овчинникова. «Ветка сакуры», «Тени на мосту» и другие его произведения были и остаются поистине шедевром отечественной публицистики. Яркость и образность языка, удивительная глубина проникновения в самобытный мир японской национальной культуры увлекают читателя и служат ключом к пониманию зарубежной действительности.

Книга востоковеда Николая Федоренко «Японские записи» – итог личных наблюдений автора, который длительное время находился в Японии на дипломатической работе. Ему хорошо знакомы жизнь этой страны, её литература и искусство. Читатель найдёт в них интересные сведения об искусстве Японии, о её литературе, ярко написанные сцены из жизни простого японского люда – ловцов жемчуга, рыбаков, описания своеобразных японских обычаев.

«Двухэтажная Япония» журналиста Юрия Тавровского — это впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч и с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио — столице Японии и других ее городах — древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах.

Владимир Яковлевич Цветов – международный обозреватель, телекомментатор, востоковед, японист. На выставке вы можете найти его книгу «Пятнадцатый камень сада Рёандзи». Сад Рёандзи — главная достопримечательность японского города Киото. Есть в нем своеобразно спланированный хаос из пятнадцати черных необработанных камней, разбросанных по белому песку. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения. Название книги символично. В.Я. Цветов с глубоким проникновением в своеобразие японской жизни рассказывает о системе пожизненного найма, специфике социального менеджмента, положении женщины в обществе и семье и о многих других интересных общественных явлениях. И каждый раз читателю предлагается свое видение проблемы, свой ключ к ларцу с «японскими секретами».

В.А. Пронников и И.Д. Ладанов, авторы книги «Японцы», знакомят читателей с особенностями японского национального характера. Используя обширный фактический материал и личные наблюдения, они выявляют национально-психологическую специфику речевой коммуникации японцев, установления с ними межличностных отношений и другие особенности их социального поведения.

«Япония. От сёгуната Токугавы — в XXI век» Дж. Л. Мак-Клейна проведет читателя по страницам истории Японии с начала XVII в. до современности. Открывает книгу блестящая эпоха сегуната Токугавы Иэясу, начавшаяся в 1603 г. в замке Фу сими. Завершает ее XX век. Это рассказ о нации, чье могущество и богатая культура прославили ее на весь мир. Взлет и падение сословия самураев, реставрация императорской власти в эпоху Мэйдзи, расцвет императорской Японии после победы над Россией, погружение страны в пучину разрушительной войны, оккупация Японии и восстановление ее в послевоенный период…

На страницах книги мы видим и повседневную жизнь японцев, складывающуюся в общую картину социальной истории. Все факты и события подаются не с точки зрения западного человека, а через призму мировосприятия самих японцев. Книга Мак-Клейна написана простым, лёгким языком и является одним из лучших трудов по данной теме.
Обширный обзор японской культуры XVII в. (одного из самых интересных периодов японской истории), дает книга Кирквуда К.П. ‘Ренессанс в Японии. Культурный обзор семнадцатого столетия». Рассказывая о подъеме японской ‘городской культуры’, автор проводит многочисленные параллели с культурными процессами, происходившими в то же самое время в странах Западной Европы, что позволяет ему обнаружить немало общих моментов. В центре повествования — фигуры трех выдающихся деятелей японской литературы той эпохи: поэт Мацуо Басё, прозаик-новелист Ихара Сайкаку и драматург Тикамацу Мондзаэмон.

Широко представлены на выставке и издания о традиционном японском искусстве. Нэцке, оригами, икебана, японские единоборства – все эти такие разные вещи являются важной частью не только японской культуры, но и национальной философии, мировоззрения.

Много интересного найдут на выставке и поклонники японской литературы. Мы предлагаем их вниманию японские сказки, традиционную японскую поэзию, произведения Кэндзабуро Оэ, Юкио Мисимы, Харуки Мураками и других авторов.

Помимо интересного содержания, хочется отметить и прекрасное художественное оформление выставки, для которого использовались цветные иллюстрации, ветка сакуры, веера. В Японии привлекательной считается сдержанная красота неярких вещей, мимолетных настроений — того, что мы скорее чувствуем сердцем, чем воспринимаем глазами. Именно в таком стиле оформлена витрина по соседству с книжной выставкой. В ней собраны предметы японской тематики: сувенирные чашки для чайной церемонии, миниатюрные скульптуры, принадлежности для каллиграфии, репродукции японских гравюр и бумажные фигурки оригами.

Приходите и знакомьтесь с этой удивительной и до сих пор во многом загадочной для нас страной – Японией.

Юлия Аитова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt