ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Останки 150 человек были преданы земле с почестями

26.11.2023 | 11:30

Эти останки стали частью доказательной базы в деле о геноциде мирных жителей на территории региона в годы войны.

В Гатчинском парке "Сильвия" состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 150 военнопленных и мирных жителей города, расстрелянных фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Среди погибших были женщины и дети. Родственники тех, чьи имена удалось опознать, приняли участие в мероприятии и получили переданные личные вещи погибших.

Эти останки стали частью доказательной базы в деле о геноциде мирных жителей на территории региона в годы войны, и важно, чтобы они были преданы земле как еще одно напоминание о страшном нацизме.

По словам председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Марины Григорьевой, на территории региона по предварительным данным не захоронено около 400 000 останков, а работа по их поиску и идентификации продолжается. Каждый год к региону приезжает около 3000 поисковиков, а в планах создание медали за заслуги в поисковой деятельности и Дома поисковика в Никольском.

По информации SyasNews, в парке "Сильвия" находился штаб немецкой полиции безопасности, и оккупанты расстреливали мирных жителей. В прошлом году областным поисковым отрядом "Искра" были обнаружены останки погибших здесь людей. Во время судебного процесса по делу о геноциде место расстрела было отмечено памятным камнем, а теперь останки этих людей получили почетное захоронение.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt