ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Главные цифровые новости Ленобласти прошедшей недели

22.11.2023 | 11:29

Регион внедряет искусственный интеллект в рентгенологию, школьники области осваивают технологии мессенджеров, цифровая карта Ленобласти пополнится землями лесного фонда - обо всем этом и многом другом читайте в обзоре цифровых новостей нашего региона.

Искусственный интеллект в медицине

Ленинградская область продолжает быть на переднем крае цифровых технологий в медицине. Внедрение искусственного интеллекта в рентгенологию - это только первый шаг к созданию более эффективных методов диагностики и лечения.

Покорив рентгенологию, искусственный интеллект уже готов к новым свершениям. В 2024 году в Ленинградской области планируется внедрить систему анализа флюорографических исследований, а также ЭКГ-диагностику для раннего выявления патологий сердечно-сосудистой системы.

Но это еще не все. Прогрессивные технологии и алгоритмы искусственного интеллекта позволят делать прогнозирование ТОП-3 диагнозов на основе данных электронной истории болезни и обезличенных медицинских данных.

Ленинградские школьники осваивали технологии мессенджеров

Благодаря открытому уроку цифры в Гатчинском ЦИТ, ленинградские школьники получили уникальную возможность освоить современные технологии мессенджеров. Более тысячи школьников из региона участвовали в уроке с помощью видеосервисов мессенджера VK.

Умение использовать мессенджеры и другие цифровые технологии может оказаться ценным навыком для будущей профессии школьников. На уроке рассказали о правилах цифрового этикета, модерации контента, создании и поддержке сообществ в мессенджерах и связанных профессиях. Урок цифры реализуется при поддержке ведущих ИТ-компаний и Комитета цифрового развития и Комитета общего и профессионального образования региона.

На цифровой карте региона появятся земли лесного фонда

До конца текущего года в шести районах области появятся цифровые карты земель лесного фонда масштабом 1:2000. Создание таких карт включает все необходимые процессы, начиная с аэрофотосъемки и обработки снимков.

Это уникальный проект, в рамках которого создана более 300 слоев информации о границах населенных пунктов, водных объектов, объектов культурного наследия и многое другое. Кроме того, уже оцифровано более 2 млн гектар незаселенных территорий и более 262 тыс. гектар территорий населенных пунктов.

Председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник подчеркнул, что использование такой карты позволит оперативно выявлять нарушения, повышать качество подготовки предложений для инвесторов и туристов, а также контролировать объекты строительства. Проект реализуется ГУП "Леноблинвентаризация" БТИ в рамках госконтракта.

Виртуальная экскурсия по Гатчинскому дворцу и уроки в космосе

Школы в Сосново и Мичуринском Приозерского района присоединились к передовым технологиям обучения и оснастили учебные классы VR-оборудованием и интерактивными панелями. Это значит, что ученики теперь могут погрузиться в увлекательные виртуальные миры, где они строят мосты через океаны, изучают исторические события в деталях и даже создают свои собственные VR-приложения.

Кроме того, интерактивные панели позволяют разнообразить процесс обучения и открыть новые возможности для учителей. А это только начало! Объединив усилия с оператором Tele2, правительство Ленинградской области продолжает работать над реализацией социальных проектов, которые помогают развивать инфраструктуру и улучшать качество образования в регионе.

Комитет цифрового развития ЛО следит за соблюдением высоких стандартов обучения и готовить новые проекты, которые сделают учебный процесс еще более интерактивным и увлекательным.

Представители органов власти Ленобласти определят успешные практики применения ИИ для реализации в регионе

В Ленинградской области прошел обучающий семинар от Сбера, посвященный искусственному интеллекту. Представители государственных органов обсудили важность повышения цифровых компетенций в рамках реализации единой цифровой стратегии.

Применение ИИ уже доказало свою эффективность в медицине, транспорте и финансовой отрасли. Теперь необходимо определить наиболее успешные практики для реализации на территории региона.

По завершении курса служащие, активно участвующие в цифровой трансформации отраслей, получат возможность обучения на платформе Edutoria по направлениям цифровых и IT-навыков, кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Осталось менее 100 дней до старта «Игр Будущего»

"Игры Будущего" - это новый этап в истории спорта, объединяющий в себе физические и цифровые дисциплины. Спортивное шоу пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года и соберет более 260 опытных команд и 2000 спортсменов из разных стран. В рамках турнира состоится 21 инновационная дисциплина, которая поразит своей новизной и уникальностью.

В преддверии турнира в павильоне "Космос" на форуме-выставке Россия прошла церемония, в которой принял участие президент России Владимир Путин. "Игры Будущего" - это не только сражения на аренах, но и передовые технологии, инновации и новые возможности для развития спорта во всем мире.

Инструменты аналитики в помощь контролю исполнения адресной инвестиционной программы

В Ленинградской области запускается процесс мониторинга исполнения адресной инвестиционной программы с помощью инструментов аналитики. Уникальная система контроля позволит всесторонне отслеживать объекты, снижая риски переноса сроков ввода в эксплуатацию.

В рамках проекта создано единое информационное пространство, реализуется агрегация и анализ данных из множества источников, доступна визуализация обработанной информации. Близкое сотрудничество с Координационным центром правительства РФ планирует создание эталонной модели данных, макета универсального дашборда и инструментов проверки данных на основе BI решений. Проект будет тиражироваться в других регионах и системах.

Проект реализуется в рамках Регионального координационного центра Ленобласти.

По информации Комитета цифрового развития Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt