ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свиной грипп перешел в наступление

Свиной грипп атакует ЛенобластьВ Роспотребнадзоре отмечают нарастание заболеваемости гриппом в России, основную массу составляет так называемый свиной грипп (H1N1).
"В удельном весе всех находок вирусных… В начале декабря на вирус H1N1 приходилось 4%, после 15-го приходилось 7%, вот после 4 января удельный вес вырос до 24%, потом 35% и сегодня он составляет 42%.

Именно этот вирус определяет основную массу случаев в Российской Федерации", — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
 
Свиной грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающимся от свиньи и человека к человеку.
 
Ранее стало известно, что на юге России зафиксировано около 200 случаев свиного гриппа.
В связи с нарастанием заболеваемости свиным гриппом в России в Роспотребнадзоре призвали граждан ездить в метро в масках и дезинфицировать свои гаджеты.
 
"В метро — лучше в маске, сейчас точно абсолютно, даже молодым, крепким и энергичным. Лучше в маске, зачем рисковать, зачем оставлять 10–12 дней своей жизни гриппу?" — сказала глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
 
Также главный санитарный врач отметила необходимость проводить дезинфекцию мобильных телефонов и других устройств.
 
"Позвольте, я задам вам вопрос: вы свой мобильный телефон, когда в последний раз протирали дезинфицирующей салфеткой?" — спросила она.
 
По словам Поповой, того, кто регулярно дезинфицирует гаджеты, можно назвать "продвинутым пользователем и продвинутым гражданином России в части защиты против гриппа".
 
Помимо этого глава Роспотребнадзора рассказала, что для профилактики гриппа и ОРВИ следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и принимать витамины.

В Ленинградской области на 19 января грипп диагностировали у 6 тысяч 633 человек, что на 2,3 тысячи больше, чем на прошлой неделе.
 
По данным ведомства, в настоящее время уровень заболеваемости гриппом на 55% ниже эмидемиологического порога. Неделю назад этот показатель был ниже порога на 65%.
 
"Такой резкий рост количества диагнозов связано с тем, что после каникул многие не обращались в больницу. Но все равно в этом году количество гриппующих меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - рассказали в Роспотребнадзоре.


47news