ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Важно все: экономика, культура, традиции

Важно все: экономика, культура, традицииПоследние дни отсчитывает уходящий год. В преддверии праздника мы встретились с главой администрации Волховского муниципального района Юрием Ивановичем  ОЛЕЙНИКОМ и попросили его рассказать, чем запомнится 2015-й,  вспомнить самые яркие события и самые важные проблемы, которые удалось решить. 

- Год 2015-й запомнится разными событиями. Несмотря на сложную ситуацию в мировой обстановке, наша Ленинградская область сверстала трехлетний бюджет, что говорит об экономической стабильности региона и перспективах его дальнейшего развития.
Среди позитивных событий в нашем районе - большой объем работ в жилищно-коммунальной сфере, выполненный в этом году. Нам удалось при финансовой поддержке правительства Ленинградской области провести реконструкцию 2 дюкеров, проходящих по дну Волхова, и тем самым предотвратить возможную экологическую катастрофу. Также выполнена замена 2 км водовода в правобережье и проложено около 6 км водовода на Мурманские Ворота, чем была решена многолетняя проблема отсутствия питьевой воды. Сюда же следует отнести оперативную замену участков аварийных инженерных сетей, износ которых иногда доходит до 95-97%. Выполнены ремонты дорожного покрытия и дворовых территорий, проведены работы по благоустройству - список можно продолжить. Хочу от души поблагодарить комитет по жилищно-коммунальному хозяйству за проведенную большую работу. Кстати, большие планы у нас и на год наступающий - это ремонт КОС и ВОС в Старой Ладоге, а также в городе Сясьстрое, что потребует очень солидных вложений. Силами местных бюджетов нам эту задачу не решить, надеемся на поддержку областного правительства. Принятое нами решение поддерживает и профильный комитет правительства региона. Есть немало проблем в МУП "Волховский водоканал" и ряде других предприятий, над их решением будем работать. Отрадно, что руководители и коллективы предприятий понимают необходимость перемен и готовы к ним.  
 Более 30 миллионов рублей израсходовано на ремонт дорог, при этом проводятся лабораторные замеры и проверка качества выполненных работ, все огрехи подрядчик должен исправлять за свой счет в течение гарантийного срока - 5 лет. Конечно, за 30 миллионов всю дорожную сеть не поменяешь, но часть наших дорог приведена в порядок. На будущий год средства на эту статью расходов заложены в бюджете, так что работу продолжим. Хороший подарок, как всегда, сделал губернатор А.Ю. Дрозденко: он пообещал 10% дорожного сбора, а это 800 миллионов рублей, распределить между районами Ленинградской области, и эти деньги тоже пойдут на ремонт дорог. Не все со мной согласятся, но считаю, что основное внимание мы должны уделить дворовым территориям, оборудованию парковок, заездов, карманов. Дворы должны стать уютными, удобными и безопасными для жителей.
Порадовал уходящий 2015 год успешным выполнением Указов Президента РФ В.В. Путина - в Волховском районе и Волхове нет очередей в детские сады. Благодаря вводу в эксплуатацию нового детского сада на 155 мест с бассейном проблема полностью решена. Мы по праву можем гордиться созданной в нашем районе системой образования, которая является одной из лучших в Ленинградской области. У нас замечательные школы, у нас высокопрофессиональный педагогический состав, у нас замечательные учреждения среднего профессионального образования. Кстати, и алюминиевый, и строительный колледжи отметили в этом году серьезные юбилеи, это старейшие профессиональные образовательные учреждения, настоящие кузницы востребованных кадров. Проблема подготовки специалистов по рабочим специальностям сегодня стоит как никогда остро, и в Волховском районе она успешно решается. Хочу сказать большое спасибо всем работникам системы образования и пожелать им дальнейших успехов.
Уходящий год ознаменовался неординарными событиями: бизнес начал инвестировать средства в развитие социальной сферы. Летом в левобережье открылся плавательный бассейн "Меридиан" с тренажерным залом, а совсем недавно начала работать частная поликлиника "ВолховМед", которая предлагает жителям района широкий спектр медицинских услуг. Открытие таких социально-значимых объектов - яркое подтверждение развития Волхова.
Год 2015-й был объявлен в России Годом литературы, и мы отметили его большим количеством мероприятий в сфере культуры. Это очень важно для воспитания  наших жителей, для сохранения наших традиций и исторической памяти. Благодаря помощи губернатора А.Ю. Дрозденко мы в августе открыли в Старой Ладоге первый и единственный в России памятник основателям российской  государственности  - Рюрику и Олегу.
Как видите, за прошедший период сделано немало, но и впереди - огромное поле деятельности. Мы обязательно продолжим работу по обустройству набережной Волхова, по благоустройству парка имени 40-летия ВЛКСМ, озеленению улиц и скверов, реализуем другие проекты. Приглашаем к сотрудничеству всех жителей и бизнес-сообщество. Наши планы реальны, они тщательно выверяются совместно с депутатским корпусом, с жителями Волхова и района. При этом надо быть реалистами и понимать, что сделать все и сразу невозможно, но мы будем стремиться к тому, чтобы реализовать как можно больше планов. Принятые депутатами бюджеты 2016 года на 80% состоят из социально ориентированных расходов. Уверен, что свои социальные обязательства Волховский район, как и вся Ленинградская область, обязательно выполнит.
Одним из самых памятных и грандиозных событий 2015 года стало всенародное празднование 70-летия Великой Победы. Символично, что этот год в регионе посвящался старшему поколению, и было немало сделано для поддержки ветеранов.
Так получилось, что в самый канун Нового года мы будем отмечать 81-й день рождения города Волхова. Волхов - это город удивительной судьбы, город советских первенцев, город, где в декабре 1941 года была одержана одна из первых побед Красной армии. Мы с гордостью вспоминаем о том, что фашистский сапог никогда не ступал на нашу волховскую землю.
Мы вправе гордиться и нынешними достижениями Волхова - в сложных условиях мы не только сохраняем стабильность развития, но и говорим о приросте показателей. Не случайно Волховский район - в числе лучших в Ленинградской области, что подтверждает врученная нам недавно Почетная грамота за успехи в социально-экономическом развитии по итогам 2015 года. На праздник мы приглашаем не только горожан, но и представителей всех поселений Волховского района - уверен, что это еще больше сплотит нас и сделает сильнее.
В канун Новогодних и Рождественских праздников от всей души поздравляю всех жителей волховской земли. Желаю всем и каждому крепкого здоровья, человеческого счастья, радости, благополучия и любви, ветеранам - заботы и внимания близких, долгих лет жизни, молодым - творчества и новых перспектив, призывникам - успешной и честной службы, детям - новых знаний и новых открытий, спортсменам - новых рекордов, а всем нам вместе - теплого и радостного Нового года, стабильности и дальнейшего развития. Пусть сбудутся наши общие мечты о мире, спокойствии, здоровье, благополучии нашем, наших близких, детей и внуков.
А нашему району и Волхову я желаю процветания и благоустройства. С Новым 2016 годом!