ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подготовка к летней оздоровительной работе

Организация летней оздоровительной работы является одним из приоритетных направлений социальной политики администрации Волховского муниципального района.
С каждым годом финансирование летней работы за счёт различных источников увеличивается. Если в 2013 году на организацию оздоровительных лагерей, занятости несовершеннолетних, укрепление материально- технической базы, проведение различный культурно - массовых и спортивных мероприятий было выделено 9 мил. 800 тысяч рублей, то в период летних каникул 2014 года планируется израсходовать почти 10 млн. рублей.


Финансирование летней оздоровительной кампании, как и в 2013 году будет осуществляться за счёт четырёх основных источников: федерального бюджета, обязательного медицинского страхования, муниципального бюджета и бюджетов городских и сельских поселений.
Ежегодно при организации летней оздоровительной работы администрация Волховского муниципального района способствует развитию разнообразных форм отдыха и занятости. Это оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха для подростков, состоящих на профилактических учётах, трудоустройство несовершеннолетних, культурно-массовые и спортивные мероприятия, многодневные походы.
В связи отсутствием на территории Волховского района загородного оздоровительного лагеря в 2011 году администрацией района при поддержке главы администрации района, Сергея Алексеевича Акулишнина и заместителя главы администрации Сяковой Любовь Алексеевны было принято решение об организации спортивного лагеря «Олимпиец» с круглосуточным пребыванием на базе Детско-юношеской спортивной школы г. Сясьстроя. Спортивный лагерь расположен на берегу реки Сясь и функционирует на протяжении всех летних каникул для ребят всего Волховского района. В этом году спортивный лагерь распахнёт свои двери для 60 детей.
В период летних школьных каникул планируется открыть 19 оздоровительных (профильных) лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 4 лагеря труда и отдыха для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята будут заняты на благоустройстве городских и сельских поселений.
В этом году планируется организовать профильные летние школы. Это школа для одарённых детей «Паруса надежды» на базе Дворца детского (юношеского) творчества, в которой примут участие 55 подростков и лагерь по безопасности дорожного движения совместно с ГИБДД. Профильная группа по общей физической подготовке для детей с ослабленным здоровьем (15 человек) совместно с Колчановским сельским поселением. Традиционно на базе Староладожской школы будет функционировать трудовой историко-краеведческий лагерь для 30 подростков под чутким руководством профессора, заслуженного деятеля науки РФ, почётного гражданина Волховского района А.Н. Кирпичникова. Также на базе школы планируется организовать летнею школу «Юные историки» для 20 детей. Профильные школы будут функционировать 10 – 15 дней в первую половину дня с 2х разовым питанием. За счёт муниципального бюджета на питание детей, посещающих летние школы в этом году, планируется выделить 65 тысяч рублей.
Механизм финансирования путёвок в оздоровительные лагеря, расположенные на территории РФ, в т.ч. Ленинградской области за счёт областного бюджета остаётся прежним, т.е. это компенсационные выплаты или частичная оплата.
Для работников бюджетной сферы компенсация составит 90%, для иных организаций и предприятий 50% от средней стоимости путёвки. Средняя стоимость путёвки в оздоровительные лагеря на территории Ленинградской области составит 15330 рублей.
В период летних школьных каникул 2014 года администрация Волховского района сохранит все формы организации отдыха и занятости детей и подростков. Планируется увеличение финансирования и охвата детей летним отдыхом и занятостью.


Зам. председателя Комитета по образованию Н.В. Сайченко